Московские долгожители к столетию получат допвыплату в 37 тысяч рублей
Дополнительная единоразовая выплата в размере 37 062 рубля предусмотрена для долгожителей столицы к их столетнему юбилею. Об этом в воскресенье, 27 сентября, сообщили в московском департаменте труда и социальной защиты населения.
— В Москве предусмотрены допвыплаты для долгожителей к их сотому дню рождения. В этом году такая выплата составляет 37 062 рубля, — рассказали в ведомстве РИА Новости.
Долгожители получают каждый год 22 238 рублей, начиная со 101-летия и далее, уточнили в департаменте.
Ранее заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил установить выплату в размере до 200 тысяч рублей россиянам, которые достигли 100-летнего возраста. Он отметил, что такая мера станет поддержкой для людей, которые прожили долгую жизнь, вели здоровый образ жизни и трудились на благо страны.
Самая пожилая жительница России Яха Хашагова, которая отметила свой 121-й день рождения, чувствует себя нормально и находится под постоянным наблюдением врачей Чеченской Республики. В большой семье Хашаговых наследственное долголетие является отличительной чертой. Мать именинницы прожила 116 лет. Что помогает людям становиться долгожителями и какие секреты на самом деле работают — в материале «Вечерней Москвы».