Режим повышенной готовности ввели в Забайкалье из-за выхода медведей к людям
Режим повышенной готовности ввели в Забайкальском крае из-за выхода медведей и других диких животных в населенные пункты. Об этом в среду, 30 сентября, сообщил губернатор региона Александр Осипов.
— Ситуация с выходами диких животных, в первую очередь медведей, в населенные пункты края требует особого внимания. На заседании КЧС (комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций — прим. «ВМ») приняли решение о введении с 29 сентября 2026 года режима повышенной готовности на территории Забайкальского края, — написал он в мессенджере МАКС.
Главам округов региона было поручено создать рабочие группы и оповестить жителей о введении режима повышенной готовности. Им также предписали контролировать вывоз мусора, чтобы он не привлекал медведей, и пресекать бесконтрольный выпас скота.
В школах проведут инструктажи и определят безопасные маршруты для детей. Медслужбы подготовят силы для оказания помощи, в том числе с привлечением санитарной авиации.
Глава региона призвал людей не приближаться к диким животным и не подкармливать их. При обнаружении хищника в населенном пункте он порекомендовал обращаться в экстренные службы.
17 сентября главный специалист-эксперт управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края Антон Снетов рассказал, что около 50 сообщений о выходах медведей к окрестностям населенных пунктов в Забайкалье поступило с начала осени — это почти в семь раз больше показателя 2025 года.