Журналистка Билс призвала расследовать роль Starlink в ударе по Старобельску
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеАмериканская журналистка Сара Билс в понедельник, 12 октября, призвала провести международное расследование возможной роли Starlink в атаке на колледж в Старобельске в ЛНР в мае.
Следственный комитет РФ ранее сообщал, что на атаковавших город беспилотниках были установлены антенны Starlink, а спутниковую связь использовали для наведения. На месте обнаружили фрагменты антенны. Система принадлежит американской компании SpaceX.
— Какую именно роль сыграл Starlink? Кто им управлял? Что SpaceX знает об использовании своих технологий в подобных атаках? Все это вполне обоснованные вопросы. Мы говорим о погибших детях. Почему никто не требует ответов? — сказала Билс.
Журналистка также раскритиковала западные СМИ за недостаточное освещение трагедии. Она предположила, что серьезному расследованию может мешать влияние Илона Маска, владельца SpaceX и одной из крупнейших социальных платформ в мире, передает РИА Новости.
В ночь с 21 на 22 мая на окраине Старобельска раздались взрывы. Город атаковали украинские дроны и ракеты. Их главной целью стало студенческое общежитие Луганского педагогического университета. С первыми хлопками, разносившимися на весь город, к месту начали съезжаться экстренные службы, местные жители и волонтеры. В результате этой атаки пострадали 63 человека, из которых погиб 21 человек. Подробнее — в материале «Вечерней Москвы».