Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конкурс в МГУ составит в среднем семь человек на место при поступлении в 2013 году

Общество
Конкурс в МГУ составит в среднем семь человек на место при поступлении в 2013 году
50-ю строчку МГУ имени Ломоносова делит с Университетом Сиднея. / Фото: Wikipedia.org/Flickr

В 2013 году МГУ имени Ломоносова планирует принять в свои стены 7,5 тысячи абитуриентов, а конкурс при поступлении составит в среднем семь человек на место. Об этом рассказал ректор старейшего российского вуза Виктор Садовничий.

При этом, Садовничий уточнил, что между факультетами существует разница в баллах. «Это естественно, потому что есть факультеты небольшие, например, модный сейчас факультет глобальных процессов мировой политики, экономического профиля и госуправления, где конкурс составляет 30 человек на место, а на физический, мехмат или химический - где-то 4,5 - 5 человек на место», - пояснил ректор вуза.

В текущем году МГУ планирует принять 7,5 тысяч абитуриентов. Из них чуть более 4 тысяч поступят на бюджет и около 3 тысяч - на контрактную форму обучения. «Не все, кто выдержал вступительные испытания, зачисляются на контрактную форму обучения, здесь тоже есть конкурс и ограничения», - подчеркнул Виктор Садовничий.

Ректор напомнил, что Московский университет имени Ломоносова «имеет особый статус, который дает ему большую автономию, поэтому правила приема в МГУ несколько отличаются от правил приема в другие вузы». Традиционно МГУ принимает абитуриентов, оценивая три основных критерия: результаты ЕГЭ, победы в олимпиадах, а также дополнительные испытания профильной направленности. Из этих трех параметров складываются баллы, по конкурсу проводится зачисление поступающих. Садовничий также подчеркнул, что профильный экзамен очень важен для МГУ, так как он помогает увидеть в абитуриенте его склонности к определенным направлениям и отметить талантливость поступающего. Такие творческие испытания есть на четырех факультетах университета, в частности – на журфаке, на факультете искусств, на кафедре искусств исторического факультета и в высшей школе телевидения МГУ.

«Если говорить в целом, то в МГУ в этом году правила практически не изменились. Мы принимаем документы, затем проводим все запланированные у нас испытания. Окончательное зачисление запланировано на 10 августа», - подытожил ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий, передает ИТАР-ТАСС.

Пять самых популярных вузов столицы

1. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

2. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

3. Московский энергетический институт (технический университет)

4. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

5. Московский авиационный институт (государственный технический университет)

Самые популярные специальности

(по данным справочника учебных заведений «Образование и карьера»)

Как выяснилось, самые востребованные профессии связаны с менеджментом и маркетингом. Специалисты сферы продаж, менеджеры по рекламе, торговые агенты. На втором месте - IT-специалисты. По всем прогнозам, востребованность специальностей, связанных с обслуживанием компьютеров, будет только расти. На третьем месте - банковское дело. Популярная сфера деятельности, конкуренция очень высока. На четвертом месте – все специальности, связанные со строительством. Архитекторы, инженеры. В стране наблюдается рост этой отрасли, постоянно возводятся новые здания. На пятом месте - гостиничное дело и туризм. В России туризм развивается и стремительно набирает обороты. Все больше российских людей выезжает на отдых за границу и в Россию поток туристов также растет. Вместе с этим растут потребности в профессиональных администраторах гостиниц, профессионалах в туристическом бизнесе. И на шестом месте - медицина и образование. В последнее время в этих отраслях начался экономический подъем. Кроме этого, всегда были люди, для которых стать врачом или педагогом было призванием.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.