Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дальний Восток должен стать ближе

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Дальний Восток должен стать ближе
Специалисты считают, что Дальний Восток мог бы стать туристической меккой. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, продолжается. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

Достоверной статистики о посещении Дальнего Востока отечественными туристами сегодня, увы, нет. И не потому, что сюда никто не едет. Нет, едут – ведь тут интереснейшие объекты отечественной истории, уникальная природа, есть даже потрясающий леопардовый заповедник. Только вот организованного туризма пока не существует. Турфирмы сетуют: создашь, мол, маршрут, начнешь его продвигать – а народ не захочет ехать. Почему? Да дорого выходит.

- Прикинули мы какое-то время назад интереснейшую дальневосточную программу в расчете на клиента среднего достатка, получились при этом вполне доступные деньги – 39 тысяч рублей, только хотели ее запустить, как «Аэрофлот» нас «порадовал» повышением цен – и турпакет стал стоить запредельно, неконкурентоспособно, - посетовал директор департамента внутреннего туризма НТК «Интурист» Денис Зайцев.

Разговор об этом шел сегодня, в четверг за круглым столом, темой которого и стало развитие туризма на Дальнем Востоке. В нем также приняли участие Николай Новичков – заместитель руководителя Федерального агентства по туризму, Валерий Коровкин – руководитель управления международного сотрудничества Федерального агентства по туризму и Дмитрий Журавлев – директор Института региональных проблем.

Вроде и иностранцы интересуются нашим дальневосточным регионом: для жителей Китая, Монголии, Японии тут немало знаковых, духовно отмеченных территорий. А по-настоящему туристическим сделать этот регион никак не удается. Турпотоки не организованные, неконтролируемые, спонтанные. И, в общем-то, весьма скромные.

Беда даже не столько в отсутствии туристической инфраструктуры – отели тут в последнее время строятся (хотя, надо признать, в основном, пятизведочные, а недорогих по-прежнему маловато). А в транспортных проблемах. Уже упомянутый авиаперелет из Москвы в Хабаровск или Владивосток стоит немереных денег. А еще надо суметь потом из местного, владивостокского  аэропорта до центра добраться – на перекладных.

Чтобы появилась своего рода мода на путешествие по родной стране, чтобы те же москвичи почаще ездили не только в Таиланд или в Гонконг, но и в места поближе, кому-то из участников отечественного туррынка, конечно же, надо сделать первый шаг. Бизнес не очень рвется рисковать своими деньгами. Но он будет заинтересован продвигать и это направление (ведь популярны же стали у россиян поездки по «Золотому кольцу»), если государство, например, субсидирует авиакомпаниям часть стоимости полета. И вложится в информацию о своих прекраснейших уголках – чтобы люди знали: отдыхать можно и нужно и на родине.

Природа – это вообще-то уникальный, самовоспроизводящийся ресурс. И в этом смысле Дальний Восток не просто привлекателен – он мог бы стать туристической меккой.

- А вообще, давайте осознавать, что мы с вами живем в удивительной стране, где множество нехоженых троп, неизведанных маршрутов, - сказал Николай Новичков. – Их ведь уже почти не осталось даже в Африке, в Латинской Америке – а у нас они есть!

И ведь и впрямь это так. А вы поехали бы в круиз по Амуру?

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.