ЖАЛЬ, ЧТО У НАС НЕТ БОБРОВА

[b]59 лет назад лондонский клуб «Челси» не менее напряженно, чем сегодня к встрече с ЦСКА, готовился к поединку с московским «Динамо». Игра, запланированная на «Стамфорд Бридж» на 13 ноября 1945 года, должна была стать необычной по многим причинам, однако то, что случилось в Лондоне в тот день, превзошло даже самые смелые ожидания любителей футбола двух государств, еще недавно бившихся рука об руку с фашизмом…[/b]Тогда простые англичане относились к советским людям с особой теплотой и безмерно восхищались их мужеством.Неудивительно, что приглашение советской команды вызвало в столице Великобритании небывалый ажиотаж. Начало матча было запланировано на 14.30, и, хотя день был рабочим, трибуны начали заполняться уже с девяти утра. Цены на билеты у спекулянтов доходили до 30 фунтов (при официальных – в полфунта). Продавались даже места на крышах высоких зданий вокруг стадиона. На «Стамфорд Бридж» удалось пройти 85 тысячам счастливцев, полицейское оцепление было просто сметено толпой. Всем хотелось посмотреть на русских.А русские начали удивлять еще до начала встречи. Необычной для Англии была предматчевая разминка динамовцев. (Британские команды тогда такого не практиковали.) Прежде чем начать рассказ о самой игре, стоит упомянуть факт, еще больше подчеркивающий связь того ноябрьского матча и нынешнего противостояния в Лиге чемпионов. Дело в том, что традиционным в те годы было укрепление команд, выезжавших за рубеж, игроками других клубов. И главным усилением «Динамо» стал 23-летний левый инсайд армейцев Москвы Всеволод Бобров – герой сезона 1945 года: в матчах чемпионата и кубка страны он 30 раз поражал ворота соперников.Руководство «Челси» тоже позаботилось об усилении.Вместо двух игроков, которых лондонцы лишились в ходе напряженного поединка с «Бирмингемом», были приглашены земляки из «Фулхэма», один из которых, Бакуцци, позднее умудрился сыграть против динамовцев и в составе лондонского «Арсенала». Главной же ударной силой «пенсионеров», как до сих пор иногда называют игроков «Челси», должен был стать Том Лаутон из ливерпульского «Эвертона». Многие тогда называли его лучшим нападающим Англии. И именноЛаутон стал одним из героев того необычного матча. Началось все с того, что на двадцать третьей минуте он после углового скинул мяч левому инсайду «Челси» Гулдену, который заставил капитулировать вратаря москвичей Хомича. Не прошло и десяти минут, как перехват мяча в центре поля привел ко второму голу в ворота «Динамо», забитому Уильямсом.Немногочисленные болельщики советской команды были расстроены: ведь динамовцы, казалось бы, ни в чем не уступали англичанам. Особенно беспокоил «пенсионеров» Бобров, который чудом не попал в практически пустые ворота с восьми метров, один на один обыграв вратаря Вудли. Расстроил москвичей и нереализованный Леонидом Соловьевым пенальти, назначенный за снос Константина Бескова.Казалось, второй тайм будет развиваться по тому же сценарию: атакам динамовцев не хватало уверенности при завершении. Но на 67-й минуте Василий Карцев за счет индивидуального мастерства прямым и точным ударом сквитал один мяч. И тут москвичи почувствовали себя на «Стамфорд Бридж», как на родном стадионе «Динамо». Менее чем через пять минут Евгений Архангельский, пройдя по левому краю, сильно низом ударил в центр штрафной, где защитник англичан Рассел, стараясь выбить мяч, поразил свои ворота.Тут на поле выбежал один из зрителей, который горячо поддерживал русских (возможно, он был болельщиком одного из лондонских клубов-конкурентов «Челси»), и пожал руку удивленному Карцеву. Играть оставалось менее двадцати минут.Но тут настал черед Лаутона оправдать вложенные в него огромные по тем временам 14 тысяч фунтов стерлингов. Когда до конца матча оставалось менее 15 минут, он мастерски воспользовался ошибкой обороны москвичей, вызвав неописуемый восторг трибун.Казалось, поражение советских футболистов неминуемо. Однако за «Динамо» в тот день выступал игрок, ставший легендой, одним из символов другой московской команды – ЦДКА-ЦДСА-ЦСКМО-ЦСКА – Всеволод Бобров. После идеального паса Карцева он хладнокровно расправился с Вудли – 3:3.После матча английские журналисты спросили знаменитого советского радиожурналиста, обожаемого тогда всеми советскими любителями футбола, ВадимаСинявского: «Сколько бы стоил переход Боброва (признанного лучшим в той игре) в «Челси»? – «Он же человек, – ответил Синявский. – А люди не продаются». (Интересно, что бы он сказал сейчас?)Игрой с «Челси» турне «Динамо» в 1945 году не закончилось. После нее последовали разгром валлийского «Кардифф Сити» со счетом 10:1, затем красивая победа над лондонским «Арсеналом» – 4:3, а потом матч с «Рейнджерс» на «Айброкс Парк», который динамовцы свели вничью (2:2). И во всех четырех встречах на поле блистал Бобров, который стал лучшим бомбардиром с 6 мячами (особенно хорош он был в матче с «Арсеналом», забив два гола).Если в 1945-м году армеец Бобров помог «Динамо» отстоять ничью с «Челси», то через 12 лет история повторилась с точностью до наоборот. В гости к лондонцам пожаловал ЦСК МО (так в то время называлась армейская команда) и голкипер Беляев, призванный для усиления из «Динамо», уверенно действовал на последнем рубеже. А нападающий «Локомотива» Ворошилов, вошедший в состав армейской команды, дважды поразил ворота соперников. В итоге эта встреча, которая завершала турне армейцев по туманному Альбиону, принесла победу ЦСК МО – 4:1. Остается добавить, что эта игра состоялась 7 ноября, когда вся страна отмечала сороковую годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.Будем надеяться, что наследники Боброва – московские армейцы – сегодня, спустя почти 60 лет, смогут своей игрой с «Челси» доказать, что в нашей стране все еще могут играть в футбол.[b]СПРАВКА «ВМ»[i] «Динамо»–«Челси». 3:3 (0:2). 13 ноября 1945 года. Лондон. Стадион «Стамфорд Бридж». 85 000 зрителей. Судья Р. Кларк.«Динамо»: Хомич, Радикорский, Семичастный (кап.), Станкевич, Л. Соловьев, Блинков, Архангельский, Карцев, Бесков, Бобров, С. Соловьев.«Челси»: Вудли, Теннант, Харрис (кап.), Бакузи, Рассел, Росс, Голдинг, Уильямс, Лаутон, Гулден, Бейн.Голы: Гулден (23), Уильямс (30), Карцев (67), Архангельский (71), Лаутон (77), Бобров (83).[/b][/i]