Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новые хлопоты новых москвичей: «Солнышко» светит, требуются таланты!

Общество
Новые хлопоты новых москвичей: «Солнышко» светит, требуются таланты!
У этой юной новой москвички хорошее настроение и одна забота — нарисовать красивый рисунок для мамы / Фото: Яна Маевская

Хотя, наверное, по жанру это скорее не сказка, а научная фантастика: еще в 2007 году Троицк получил статус наукограда, здесь на 37 тысяч жителей приходится семь самостоятельных институтов, население — сами понимаете, цвет научно-технической интеллигенции.

Сегодня это новые территории, Большая Москва, и горожане постепенно начинают привыкать к своему новому состоянию, осознавать себя частью большого мегаполиса.

Правда, есть вещи, от которых враз не отвыкнешь: скажем, Центр социального обслуживания «Троицкий» в городе попрежнему называют «Надеждой». Заместитель директора Валерий Кривцунов объясняет: в Москве таким учреждениям дают название по району: ЦСО «Басманный», «Зюзино», «Отрадный», «Арбат» и т. д. Соответственно, с 1 июля ЦСО «Надежда» стал называться ЦСО «Троицкий».

Но если название «сузилось» до размеров города, то география деятельности ЦСО, наоборот, расширилась далеко за пределы Троицка.

— Наша территория значительно увеличилась — почти весь Наро-Фоминский район, — рассказывает Валерий Кривцунов. — Только на дому мы будем обслуживать почти 700 человек. А сколько всего подопечных у нас будет — я даже цифру затрудняюсь сейчас назвать. Прошел только месяц, заявления продолжают поступать.

По новым территориям подопечные распределены неравномерно. Например, в поселении Кокошкино на дому необходимо обслуживать 300 человек.

Много пожилых также в поселке Птичное. Но зато, улыбается Валерий Кривцунов, там очень активный совет ветеранов.

— Не дадут нам скучать, — говорит он.

Есть разница и в самом формате работы. Как объяснил Валерий Кривцунов, Москва предлагает центрам социального обслуживания больше программ, но вместе с тем и больше самостоятельности, более гибкую систему выбора. И конечно, новые обязанности.

У ЦСО «Надежда», например, не было своего сайта в Интернете. Теперь работникам приходится все это срочно осваивать. И у ЦСО «Троицкий» обязательно должен появиться свой сайт.

Дни сейчас стоят жаркие, и в ЦСО «Троицкий» группа дневного пребывания короткая — с утра и до обеда. Рядом есть детская площадка, где и устраивают утреннюю зарядку для пожилых людей. До обеда все заняты: то экскурсии, то библиотеки.

После — клубы по интересам.

— У нас есть очень неплохой хор, — рассказывает заведующая отделением дневного пребывания Светлана Елисеева. — Он даже будет выступать в Екатерининском парке в Москве на Дне города. Есть клуб рукоделия «Хозяюшка».

Альбина Лыткина, заведующая клубом «Хозяюшка», с гордостью представляет своих подопечных. Вот Галина Шимко — она прекрасно рисует по стеклу и керамике акриловыми красками. Валентина Долинская создает комбинированные картины: тут и живопись, и вышивка. Ирисы получаются как живые, а Лидия Кожевникова вышила замечательного ангела!

…В отличие от ЦСО, Троицкий центр социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограничениями жизнедеятельности свое название — «Солнышко» — сохранил. Светить им теперь придется аж на все новые территории.

— Наш центр — один, — поясняет директор Лариса Пономарева. — У нас в Троицке на учете было 70 детей-инвалидов, а по всей Новой Москве будет, думаю, не меньше трех тысяч… «Солнышко», поясняет Лариса Пономарева — центр амбулаторного пребывания. На три часа. Детей здесь не кормят и спать не укладывают — хватает помещений.

Пока работа ограничивалась пределами Троицка, это и было нужно. Городок маленький, 37 тысяч жителей, расстояния небольшие.  Какие проблемы — утром отвез ребенка в «Солнышко», через три часа забрал. Но вот если приходится везти ребенка из далекой деревни, три часа болтаться по чужому городу, ожидая конца занятий, да все это пять дней в неделю в течение месяца… Лариса Пономарева уверена: выход есть. Надо сделать «Солнышко» центром дневного пребывания. А это означает, что необходимо обустроить здесь столовую, кухню и спальню. Тогда родители будут привозить ребенка утром и забирать вечером. По ее словам, деревень, расположенных на расстоянии полутора часов езды до Троицка, практически нет.

У «Солнышка» есть мобильная служба, работники которой выезжают к детям на дом. Порой, в особо тяжелых случаях, это бывает необходимо.

— Рождение «проблемного» ребенка — это всегда тяжелый стресс для семьи, — говорит Лариса Пономарева. — Поэтому родители крайне нуждаются в психологической помощи и поддержке. Проводим курсы реабилитации в семье. И нередко это помогает не только сохранить семью, но и сплотить ее.

Часто папы, к нашему удивлению, включаются в процесс реабилитации больше, чем мамы.

Пока новое помещение не подыскали, в «Солнышке» тесновато, но уютно. Здесь есть медицинский и массажный кабинеты, сенсорная комната, а в ближайшее время центр запланировано обеспечить новым оборудованием.

Со своей стороны специалисты «Солнышка» готовы предложить столице программы по работе с детьми-аутистами.

И особенно по выявлению и коррекции раннего аутизма.

Ведь нередко бывает, что эта проблема проявляется только перед самой школой. А чем раньше спохватишься, тем легче скорректировать.

В «Солнышке» накоплен большой опыт работы с ранним детским аутизмом, есть собственные наработки и авторские программы. А московские серьезные учреждения, такие как Институт коррекционной педагогики и Центр лечебной педагогики, нередко рекомендуют столичным родителям именно троицкое «Солнышко». То есть теперь уже московское.

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.