Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нищие в метро. Стоит ли подавать...

Общество
Нищие в метро. Стоит ли подавать...
Евгений Криницын / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
…Калека, в кителе и фуражке, пробирается по вагону и просит деньги. Бывший десантник, которому в Чечне-Афганистане-Осетии оторвало руки и ноги?

Когда такое происходит в вагоне, я вижу, как у многих девушек подступают к горлу слезы, и они сразу же хватаются за кошелек и дают то 50, то 100 рублей. И о чем-то грустно задумываются…

Как же искусно попрошайки выманивают деньги, проникновенно заглядывая в глаза или своими призывами помочь на операцию, протезы и так далее пытаются вызвать в пассажире чувство сострадания и стыда!

Я никогда не подаю. Никому! Не хочу кормить мафию или организованную преступность, кому как нравится! А еще и иждивенцев.

Все эти лукавцы с кошками-собаками, клянчащие деньги якобы «На корм животным!» вызывают во мне омерзение. Их собаки постоянно спят, потому что они колют их снотворным. Своих «питомцев» они нередко убивают после нескольких рабочих смен. А деньги тратят на выпивку. Сам видел!

Страшнее, когда люди подают в метро подсадным мамашам с грудными младенцами. Такие иногда до сих пор встречаются. И это считается у «профессионального» сообщества самым жестким методом отъема денег. Вы не замечали, что дети у них тоже спят? А почему? Говорят, их поят водкой или чем-то подобным. А откуда берут напрокат (крадут?) этих детей лучше не знать!

Особенное неприятие у меня вызывают беременные попрошайки. У многих из них накладные подушки, одну из которых я лично в этом уличил, когда она переодевалась в свой образ в одном из закутков подземки. Но даже если эти женщины действительно ждут ребенка, то им место явно не в метро… Разве нет? Есть кризисные центры, благотворительные фонды…

А молодые люди в расцвете сил, клянчащие денег? Так и хочется дать подзатыльник и сказать: «Иди, работай!»

За каждым «ходоком» с табличкой: «УмЕрает внук», «Помогите на операцию», «Подайте на хлеб», как правило, стоит хозяин! На прошлой неделе я видел, как в переходе с Киевской кольцевой на радиальную мужлан лет 40 в кожанке из 90-х выгребал из сумок у попрошаек монеты и с каменным лицом дальше шел прочь! Полиция? Ноль реакции? А ведь это, уже не секрет, разветвленная преступная сеть, в чьем подчинении десятки «работников».

Интересно, что профессиональные нищие с каждым годом меняют обличья. Подход к делу. В этом году тренд на «нормальных» людей, у которых якобы украли деньги и которым нужно помочь, например, «На билет до Оренбурга»… В прошлом году – плачущие пожилые женщины, чьи эмоции должны были демонстрировать отчаяние и в то же время стыд за то, что им пришлось встать на паперть! Как искусно!

Конечно, хит на все времена – калеки, якобы военные, десантники. А на самом деле? Чаще всего, бывшие зеки, наркоманы, алкоголики. И даже если есть среди них достойные люди и вправду пострадавшие в горячих точках, то это резко меняет мое отношения к ним, но не к делу, которым они промышляют. Потому что они безропотно отдают до 90 процентов заработка бандитам и кормят этот преступный бизнес.

Меня все это коробит и оскорбляет. И так вокруг нас визуальное пространство довольно серое, много проблем вокруг и страданий. А тут еще и профессиональные нищие, спекулирующие на жалости и обманывающие людей ради наживы. И многие москвичи понимают, что их дурачат, поэтому не подают! Но видеть-то все-таки приходится это безобразие. Сердце превращается в камень!

Разнообразные увечья, с особой тщательностью выставленные напоказ, мамаши с младенцами на грязном полу, беременные и старухи в рванье – это все видят наши дети, иностранцы и просто приезжие из регионов России.

И при том я не вижу особого рвения у правоохранительных органов покончить с хорошо продуманной системой попрошайничества. Видели ли вы в метро плакаты с призывами не давать деньги нищим? Слышали ли вы аудио обращения к пассажирам не подавать милостыню? Я не сталкивался! Зато видел, как орал полицейский на станции "ВДНХ" на попрошайку, который, видимо, заступил на работу не на своем участке.

Но особенно меня поразил ответ на мой вопрос о попрошайках в метро одного из высших столичных милицейских чинов несколько лет назад. «Нищие? Да, есть такое явление! А чем вам они помешали?» 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.