После одного популярного сериала дети стали объединяться в группы, существует ли правовая норма?

Существует ли уголовная ответсвенность за булллинг?

Сборная России завоевала четыре медали в первый день Паралимпиады

Сюжет:

Паралимпийские игры в Лондоне
В активе сборной России две золотые медали, а также серебро и бронза. / Фото: Reuters

Сборная России завоевала две золотых и по одной серебряной и бронзовой медали в первый день Паралимпийских игр в Лондоне.

Как сообщалось ранее, золотую медаль российской команде принесла Оксана Савченко, первенствовавшая в данной дисциплине у женщин. Россиянка выступала в классе S12 на дистанции 400 метров вольным стилем, и в финале продемонстрировала время 4 минуты 37,89 секунды. Она опередила ближайшую преследовательницу - британку Ханну Расселл - на 0,71 секунды. Испанка Деборе Фонт выиграла бронзовую медаль(+1,86).

Савчено заявила, что награда в этой дисциплине была для нее весьма неожиданной, так как специально ее не готовила к Играм.

«Да, я в шоке. Реально в шоке нахожусь! Потому что последний раз я эту дистанцию «в полный газ» плавала лет пять назад, когда я ее еще плавала. И теперь после пяти лет проплыть по своему результату, который был - это хорошая наша подготовка. Я не собиралась выигрывать эту дистанцию. Серьезно! Мы ее не готовили. Это было чисто так - чтобы подготовиться к основным дистанциям, которые будут через три дня. А тут вот так получилось удачно», - сообщила российская спортсменка.

Еще одно золото завоевал пловец Сергей Пунько, победивший в заплыве на 400 метров вольным стилем. Серебро выиграл россиянин Владимир Балынец в соревнованиях по пауэрлифтингу, а Виктория Потапова завоевала третье место в соревнованиях по дзюдо в категории до 48 килограмм.

Первую медаль России принес Балынец. В первом подходе спортсмен поднял штангу весом 165 кг и занял второе место, уступив 5 кг нигерийцу Якубу Адесокану. В следующей попытке россиянина настиг шедший третьим египтянин Таха Абдельмаджид (165 кг), а Владимир Балынец поднял тот же вес, что и лидер соревнования (170 кг), установив рекорд Европы. Однако Адесокан во втором подходе взял вес 178 кг, установив мировой рекорд и практически обеспечив себе победу. В заключительном этапе соревнований российский атлет не смог пойти на очередной рекорд - не поддалась штанга весом 171 кг.

«Находясь на пьедестале почета, я чувствовал гордость за Россию, за то, что сумел отстоять честь и доверие страны, - заявил Балынец. - Хотелось бы, конечно, слушать свой гимн, но, думаю, что это все впереди. Даже не думаю, а знаю. Это моя первая Олимпиада, но, надеюсь, не последняя. Рио-де-Жанейро (в 2016 году Паралимпиада будет проходить в Бразилии) будет нашим».

Золотая награда досталась пловцу Сергею Пунько. В финальном заплыве на 400 метров вольным стилем он одержал победу, показав время 4 минуты 10,26 секунды.

Второе место в аналогичном виде спорта занял испанец Энрике Флориано, отставший от россиянина на 4,51 секунды, третье место досталось украинцу Сергею Клипперту (+6,86).

По словам российского пловца, он был уверен, что сильнее соперников по заплыву.

«С каждым годом все тяжелее. Чтобы на рекорд плыть, нужно, чтобы кто-то рядом был. Тогда, я думаю, был бы рекорд. А сейчас в финале, когда я вырвался, старался просто удержать то расстояние, на выигрыш шел, а не на результат. Если честно, я изначально понимал, что сильнее соперников, но это спорт, мало ли что... Вообще утром в день старта чувствовал себя не очень хорошо, плохо спал. Почему? Сам не знаю. Вроде бы волнения не было. Может быть, это напряжение давило, что первый старт. Давило, что ждут не просто медаль, а конкретно первое место. Это давило. Днем отоспался, поел и все нормально», - рассказал Пунько.

Бронзу Россия завоевала в дзюдо. Поединок за третье место в категории до 48 кг дзюдоистки Виктории Потаповой и Карлы Феррейры Кардосо (Бразилия) завершился в пользу первой спортсменки. В начале схватка проходила с преимуществом россиянки - соперница в основном защищалась и получила предупреждение за пассивное ведение борьбы. В одной из последующих атак Потапова завоевала оценку «юко», после чего за счет активных действий сумела одержать победу, сообщает РИА Новости.

«Я собралась и вышла на схватку по-спортивному злой, - сказала дзюдоистка. - Сказала себе: что, я хуже других? Они видят (соперница из Бразилии была слабовидящей), а я - нет. Я должна доказать всем, что я тоже чего-то могу добиться. И тренер Ислам Ибрагимов мне сказал: если у тебя есть физические силы, то иди и побеждай. И наш доктор меня здорово так собрал, накрутив мне уши - в прямом смысле. Там же есть определенные точки, которые хорошо стимулируют кровообращение. И голова сразу стала очень светлой».

Всего в первый день Паралимпийских игр в Лондоне было разыграно 28 комплектов медалей. Лидерство в общекомандном зачете досталось сборной Китая (6 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовых награды), на втором месте Австралия (3-3-3), третьем - британцы (2-3-2). Россияне пока находится на шестом месте.