Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инноград Сколково: прошлое и будущее в одном флаконе

Сюжет: 

Венецианский кинофестиваль-2012
Развлечения
Инноград Сколково: прошлое и будущее в одном флаконе
/ Фото: «Вечерняя Москва», Наталья Боброва

Тема архитектурного смотра в этом году звучит как Common Ground, что можно перевести как «Общий интерес» или «Общественное пространство».

В российском павильоне в этом году представлен мега-проект «i-city», посвященный иннограду «Сколково». По сути, это гигантский гаджет. Сюда всегда стоит очередь (я приезжала дважды и убедилась  в этом лично). Остальные в основном пустуют, возможно, из-за кризиса. Впрочем, два достойных исключение – павильоны Канады (там все забитом лесоматериалом – досками разной толщины и формы) и Японии (там павильон пронзают стволы деревьев, вокруг которых любовно выстроено пространство с бумажными домиками – все очень экологично). В некоторых показывают безумные перфомансы…

Российский же проект инновационного центра в Сколково разместился в старинном павильоне, в  здании, построенном знаменитым русским архитектором Алексеем Щусевым в стилистике русского зодчества 17-го века. Сочетание прошлого в оболочке и будущего в начинке павильона дает удивительный эффект.

Это «Пространство для коммуникации» полностью совпадает с идеей организаторов Биеннале-2012, которые провозгласили свой форум «точкой единства».  Да и само Сколково представляет собой «точку единства» - этот проект интернационален, он  исполняется мастерами из России, Германии, Англии, Франции, США, Японии, Нидерландов и Швейцарии

... Вхожу в павильон. Девочки с хорошим русским языком предлагают планшеты. Если навести его на любой квадрат стены павильона и нажать кнопку - тогда планшет считает QR-код (двухмерный штрих-код, в котором зашифрована информация) и выдаст данные об одном из экспонатов. А их здесь десятки – в полном объеме и движении. В аннотации авторы павильона (идею сделать инноград главной темой российского павильона предложил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг) говорят, что этот мир уже на грани реального и виртуального. И это так. Чувства фантастические. Из этого павильона не хочется уходить. Многие посетители устраиваются сидеть там прямо на полу в одном из трех залов и бесконечно листать эти волшебные картинки.

А на первом этаже –  черный «космический за» в звездах окошечек-городов. Он посвящен закрытым наукоградам России. Их было десятки. Все они перечислены на памятной доске…Из них, по сути, и выросло Сколково.

По словам куратора российского проекта Сергея Чобана,  проект Сколково соединяет в себе векторы из прошлого и из современности.

- История Сколково в чем-то напоминает историю советских наукоградов.  Это те города, где ученые жили и творили как будто в ином измерении, будучи полностью закрыты от мира. Этот момент стал темой нашей выставки на первом этаже павильона. Между тем, само Сколково, хоть это и наукоград, будет все же основано на совершенно противоположных принципах: это будет открытый город, свободно взаимодействующий с обществом.  

На открытие павильона в Венецию приезжал и другой его куратор, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов

- Проект Сколково пока не закончен, - отметил он. - Процесс разработки займет много времени, так что на Биеннале-2012 мы продемонстрируем только часть своего проекта. Поскольку архитектурное решение все еще находится в развитии, состав создателей Сколково будет меняться. 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.