Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что первично: аптеки или микстура

Общество
Что первично: аптеки или микстура
/ Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
Я в Венеции, второй день ищу аптеку. Не шучу. Жара не помешала жестокой простуде скосить автора этих строчек. А кондиционеры в номере гостиницы и в залах Дворца фестивалей, где по работе приходится проводить полдня, довершили свое черное дело.

Аптека в соседнем доме на главной улице Лидо – Св.Марии-Елизаветы – оказалась закрыта. По совету коллег отправляюсь на площадь Сан-Марко. Брожу кругами вокруг Дворца дожей – далеко углубляться опасаюсь: пару дней назад, во время ежегодной регаты я позорно заблудилась в бесконечных переулочках, улочках и мостах нечеловеческой красоты. В витринах магазинчиков – золотые украшения, фирменные венецианские маски, муранское стекло, сумки и прочая галантерея. Нигде не видно заветного зеленого креста.

– Синьора, мне нужна фармация, – взываю к милосердию продавцов лавочек и пиццерий. Они охотно показывают – всегда прямо и в одном направлении. Через пару кругов, снова выйдя к одной и той же пиццерии, понимаю, что кружусь в заколдованном лесу… Помогает милая девушка, русская продавщица лавочки сувениров.

– А здесь нет аптек, – честно признается она. - В центре ни одной. Только далеко, на окраине Венеции.

Эта информация из первых рук дорогого стоит. Машу на прощанье голубям рукой, сажусь на вапаретто (водное такси) и отплываю домой, на Лидо.

На следующий день встречаю знакомых кинокритиков, которые приехали сюда на кинофестиваль, и они по секрету сообщают мне адрес еще одной аптеки на Лидо. У русских она очень популярна. В перерыве между фильмами бегу туда, стою в очереди таких же несчастных простуженных фестивальщиков и покупаю заветную бутылочку с микстурой от кашля.

До этого я три-четыре дня лечилась привезенными из Москвы таблетками и порошками – не буду их называть и делать антирекламу, не помогли. А название этой итальянской микстуры мне написала на листочке Светлана - милая официантка из нашего гостиничного кафе, нашедшая работу и личное счастье в Венеции. Ей микстура когда-то очень помогла. Я начинаю пить волшебную микстуру гомеопатическими порциями, и к вечеру почти здорова…

– В Венеции никто не болеет? – задаю на следующее утро идиотский вопрос Светлане.

Та кротко объясняет, что в Венеции одна аптека рассчитана строго на три тысячи человек населения. И не больше. Я вспоминаю, что в Москве в радиусе ста метров от моего подъезда как минимум пять аптек. Раньше мне казалось, что это хорошо. Сейчас я сомневаюсь. Хорошо ведь, когда не аптеки рядом, а когда не болеешь.

Пью сладкую микстуру и все размышляю. Что все-таки первично: аптеки или люди?

Вот у них в Венеции нет аптек, потому что люди не болеют? Или напротив: не болеют потому, что нет аптек?

Вот у нас в Москве – аптек очень много потому, что люди охотно болеют и лечатся? Или наоборот: люди болеют, потому что аптек много? Честно – не знаю.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.