Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бронзовые кони далеки от жизни

Общество
Бронзовые кони далеки от жизни
Памятник Георгию Победоносцу, Поклонная гора.Зураб Церетели, 1995 год. / Фото: «Вечерняя Москва»

Вчера исполнилось 65 лет с того дня, как начали строить памятник Юрию Долгорукому. 6 сентября 1947 года, когда праздновали 800-летие столицы, заложили монумент «основателю города» на Советской площади (ныне Тверская) напротив Моссовета (сейчас — мэрия). Уже в день открытия, 6 июня 1954 года, памятник стал героем анекдота. Говорят, когда сдернули покрывало, ктото в толпе воскликнул: «До чего похож!» (по другой версии, наоборот: «Не похож!»). Прижизненные изображения Юрия Долгорукого до нас не дошли, однако бронзовый богатырь выглядит очень реалистично. До мельчайших деталей проработаны доспехи, сбруя, резьба на постаменте. Это был первый в советской Москве памятник человеку, не связанному с коммунистической идеологией.

Другой анекдот, скабрезный, связан с конем Долгорукого. Говорят, сначала князь восседал на кобыле.

Сталин, рассмотрев модель, заметил: основатель города должен сидеть на жеребце, это будет подчеркивать его мужественность. Коню срочно приделали признаки пола. А через несколько лет Хрущев, проезжая по Москве, заметил, что эти признаки уж больно выдаются, пришлось их уменьшить.

А что если и легендарного коня рассмотреть с точки зрения исторической достоверности? А заодно и других скакунов, на которых восседают знаменитые личности? Долгорукий жил в XII веке — водились тогда такие мощные жеребцы (ну хорошо, кобылы)? Мы прогулялись по Москве с Еленой Рябовой, кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим преподавателем кафедры овцеводства и коневодства Тимирязевской сельскохозяйственной академии, и посмотрели на самые известные памятники.

ГЕОРГИЮ ПОБЕДОНОСЦУ  

 Поклонная гора. Зураб Церетели, 1995 Лошадь стилизована под тех, что рисовали на иконах, — длинная изогнутая шея, вытянутое тело, тонкие ноги. А для иконописцев прототипом были лошади восточного происхождения, которых разводили на Руси в Средние века.

ЮРИЮ ДОЛГОРУКОМУ  

 Тверская площадь. Сергей Орлов и другие, 1954 год

Говорят, моделью послужил Софист — жеребец буденновской породы, на которой ездил и сам Буденный. Конечно, у Долгорукого не могло быть такого коня — породу вывели в советское время. В Древней Руси ездили на маленьких мохнатых лошадках.

ПЕТРУ БАГРАТИОНУ  

 Кутузовский проспект. Мераб Мерабишвили, 1999

Лошадь из западноевропейских пород, в принципе, похожая на верховых коней того времени. Может, прототипом послужил конь, на котором действительно ездил Петр Иванович.

МИХАИЛУ КУТУЗОВУ  

Перед Музеем Бородинской битвы. Николай Томский, 1973

Лошадь, скорее всего, арабская — видите, голова маленькая, с вогнутым, «щучьим» профилем. Михаил Илларионович и правда принимал парады на таких скакунах.

ГЕОРГИЮ ЖУКОВУ

Манежная площадь. Вячеслав Клыков, 1995

Маршал изображен не на знаменитом Кумире, на котором принимал Парад Победы, а на жеребце, напоминающем ахалтекинского.

У этих лошадей узкая грудь, вогнутая спина (обратите внимание, сапоги Жукова находятся довольно низко относительно корпуса коня), тонкие длинные ноги. Но этот экземпляр выглядит совсем недоразвитым.

ДОЛОЙ КНЯЗЯ — ЭКСПЛУАТАТОРА!

В 1912 году на том месте, где сейчас стоит Долгорукий, был построен гранитный конный памятник генералу Михаилу Скобелеву, герою Русско-турецкой войны. Военачальник поднимал коня на дыбы, и лошадь опиралась только на задние ноги. В России есть только один подобный монумент: конный памятник Николаю I в СанктПетербурге работы Клодта.

В 1918 году Ленин издал декрет о снесении памятников, «воздвигнутых в честь царей и их слуг». Скобелев пал одним из первых. На его месте в 1919 году воздвигли монумент советской конституции. К концу 1930-х годов он обветшал и перед войной был взорван.

Кстати, наиболее ортодоксальным коммунистам и Долгорукий показался «идейно чуждым»: древнерусский князь ведь тоже был «представителем эксплуататорских классов».

В Моссовет шли письма с требованиями убрать памятник.

РОСИНАНТ ПОХОЖ НА ГРУДУ МЕТАЛЛОЛОМА, ШОЛОХОВУ ПОДСАЖИВАЮТ В ЛОДКУ СНЕЖНЫХ ЗАЙЦЕВ

На звание самых необычных композиций с лошадьми претендуют памятники Дон Кихоту во дворе Московского музея современного искусства (ул. Петровка, 25) и Шолохову на Гоголевском бульваре, 10. Кляча печального рыцаря (на фото) сделана словно из металлолома и стоит на ногах-бревнах. Шолохов в лодке среди голов плывущих в разные стороны лошадей (они символизируют раскол российского общества в Гражданскую войну)напоминает некоторым Деда Мазая во время наводнения. Неслучайно зимой шутники регулярно подсаживают ему в лодку вылепленных из снега зайцев.  

ЦИТАТА

Дмитрий Успенский, скульптор-анималист:

— Вячеслав Клыков пытался придать коню Жукова одновременно черты и арабского скакуна, и лошадей с икон. Из-за этого его поза получилось неестественной.

Было бы лучше, если бы он изобразил конкретную лошадь. А вот жеребец Долгорукого выглядит очень натурально. Передает то, что и должен передавать скульптурный конь — идею могущества, верховенства.  

ФАКТ

Единственный в Москве памятник коню без всадника, возницы или укротителя — фигура белой лошади перед Конноспортивным центром в Измайлове. На ВВЦ перед павильонами №№ 41 и 43 были увековечены жеребцы Символ и Квадрат, но фигуры не сохранились.   

ЦИФРА

58 объемных фигур коней есть в Москве, включая композиции на Триумфальной арке и Большом театре (барельефы не учитывались).  


 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.