Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Едем на машине на юг. Маршрут: Москва-Ейск

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Едем на машине на юг. Маршрут: Москва-Ейск
В районе Анапы утонули шесть человек. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, приближается к финалу. Но вы еще можете стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

В столице резко похолодало и задождило, и многие не желающие расставаться с летом и имеющие в запасе хотя бы недельку отпускных дней москвичи готовы рвануть на короткий «бархатный сезон» на юг. «Вечерка» решила «подстелить соломку» тем, кто остановился на автомобильном варианте путешествия.

Итак, Москва–Ейск:

Дистанция: (от пересечения МКАДа с трассой М-4 «Дон») – 1260 километров.

Время в пути: (водитель один, без ночевки, с четыремя-пятью  остановками на заправки и освежающее купание в реках) – 16 часов.

Оптимальная скорость: 100-110 км/ч.

Основные пункты: (трасса) маршрута: Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – станица Кущевская – станица Староминиская – Ейск.

Заправки: остаться без бензина на трассе практически невозможно, заправки самых разных фирм и брендов – каждые 30-50, в худшем случае (ближе к Ростову) – каждые 70-100 километров

Туалеты и пункты для выброса мусора: практически каждые 5-10 километров. Санитарное состояние кирпичных «отхожих мест» порой оставляет желать лучшего, но в целом – терпимо и не дует. А главное – бесплатно.

«Засады»: на пути туда было обнаружено 4 «засады» ГИБДД, на пути обратно – 8. Суть «засады»: в местах ремонта (реального или имитированного) появляются знаки, постепенно ограничивающие скорость: 90, 70, 50, последний – 40 или 30 км/ч. На последнем знаке укреплена мини-видеокамера, которая фиксирует скорость и передает данные на передвижной пост ГИБДД, что километрах в 3-4 дальше по дороге.

Лучше, наступив на «горло собственной песне», снижать скорость до указанных цифр, поскольку превышающие последнюю цифру на 20-60 км/ч нарываются на приличный штраф, а на 60 и более – на лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Сотрудники ГИБДД в большинстве своем квитанций не выписывают (ссылаясь на их якобы отсутствие), и права не отбирают, а предпочитают «черный нал».

Средняя такса: превышение на 20-60 км/ч – 300-700 рублей, «превышение на лишение» - 3-8 тысяч рублей (в зависимости от вашего внешнего вида, марки и модели машины и умения договариваться)

Основные засады на участках Елец -Воронеж и Каменск-Шахтинский – Ростов на Дону.

Платные участки

41-ый-78-ой километры – работает пока в тестовом режиме, плата не взимается, шлагбаумы поднимаются и закрываются перед каждой машиной, заставляя терять минут 30-40 на очередь к кабинке из 15-20 машин

471-ый-500-ый километры (прямо перед Воронежом) – легковые машины и джипы – днем – 60 рублей, ночью – 50 рублей. При средней плотности движения на пункте оплаты теряется от 30 мин до 1,5-ра часов.

Этот участок можно объехать по бесплатной дороге, но трудность в том, что предупреждающий об этом знак и съезд на объездную бесплатную дорогу стоят так близко друг от друга, что даже при скорости 100 км/ч подумать и принять решение времени практическим нет и ты проскакиваешь это место, попадая прямиком на пункт оплаты.

Объезды

Объездная трасса вокруг Воронежа: километров 40 плохой и полной ремонтных участков дороги. Потеря времени – часа два. Ехать «напрямки» через город можно только ночью, днем вероятность провести в пробках больше времени, чем на объездной трассе, близка к 100 процентам

Объезд Ростова-на-Лону проблем не вызывает. Проезжаете мост через Дон (справа остается порт), и сворачиваете на Аксай – Кущевская – Староминская – Ейск

Самый тяжелый и опасный участок

Носит название «Перегон Тарасовский» (890 км от Москвы). 30-40 километров неровной и раздолбанной дОнельзя  двухполоски (по полосе в каждую сторону). На одной из которых почти в обязательном порядке лежит перевернутая фура или наблюдается авария. Задержка по времени на этот участок: от часа до 3 часов.

Полезные советы

Если ехать «одним рывком», без ночевки, то как из Москвы, так и из Ейка стОит выезжать часа в 3-4 утра. В этом случае (если без задержек и происшествий) вы будете на месте в 19-20 часов.

Если участок Кущевская – Староминская – Ейск едете в темное время суток: предельная внимательность. Дорога там не освещена, а станичный люд, как трезвый, так и подпивший, считает федеральную трассу своей станичной пешеходной/велосипедной дорожкой. Лучше ехать с дальним светом и включенными аварийными огнями – так они вас будут лучше видеть и успевать ретироваться с дороги на обочину.

Доброго пути и хорошего отдыха!

Если есть вопросы, пишите на andrey.golubov@vm.ru

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.