Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Во Всемирный день без автомобиля из Строгина в Крылатское проще будет доехать на велосипеде

Общество
Во Всемирный день без автомобиля из Строгина в Крылатское проще будет доехать на велосипеде
Корреспондент «Вечерки» побывал на велоэкскурсии по необычным памятникам Москвы. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Отметить экологическим велокарнавалом Всемирный день без автомобиля предлагают столичные экологи и чиновники. 22 сентября в природно-историчесий парк «Москворецкий» на сегвее приедет руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский, который возглавит эколого-карнавальный электро- и велопробег.

В этот день всех желающих велосипедистов, владельцев любых экологичных «не-авто» средств передвижения ждут у входа в парк «Москвоврецкий» в районе дома 33 по Улице Циолковского. На праздник приглашаются хоббиты, тролли, гномы и другие дружественные природе создания. Сбор гостей и участников начнется в 10:30, именно к этому времени здесь начнут работать аквагримеры и прочие специалоситы, которые помогут подготовиться к экологическому действу тем горожанам, которые прибудут на карнавал без костюмов, масок и прочих атрибутов подобного рода празднеств. Чтобы карнавальный костюм можно было смастерить на месте, организаторы мероприятия предоставят материалы: футболки, краски, цветную бумагу, фольгу, ленты, флаги и так далее. Формирование велоколонн начнется час спустя, в 11:30, старт назначен на 12:30, так что тем, кто подготовит костюмы заранее можно ориентироваться на это время. Во главе колонны отправятся сегвеи, электромобили и другие разновидности электротранспорта, затем – велосипеды и самокатчики. Для удобства ряженых любителей природы автодороги на пути следования колонны перекроют, велосипедистов будет сопровождать ГИБДД. Колонна финиширует через 13,5 км в Крылатском, на малом кольце олимпийской велодороги спортивно-экологического комплекса «Лата Трек».

Как сообщили в Департаменте природопользования, основная задача акции – пропаганда здорового образа жизни и отдыха на особо охраняемых природных территориях столицы, популяризация альтернативных автомобилю экологичных средств передвижения.

На финише будут организованы аттракционы, обширная конкурсная и детская программы, экологические мастер-классы, спортивные развлечения. На время праздника откроется экологический «парк приключений» и «верёвочный городок» на деревьях.

В ходе «НЕ-АВТО-ШОУ» все желающие смогут принять участие в бесплатных тест-драйвах «не-авто-техники»: электросамокатов, электроскутеров «Segway» и самокатов. Также на своем велосипеде или взятом на прокат  шоссейном, горном байке, можно покататься на специализированных  шоссейной и кросс-кантри трассах. Для детей будет организован специальный  детский «тест-драйв» на безопасных огороженных площадках.

СПРАВКА «ВМ»

Впервые Всемирный День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались следующие два с половиной десятка лет, до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания. Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию, но уже  в течение недели с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к акции в 2008 году. Пока в столице акция массово проводится один день – 22 сентября.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.