Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тысячи людей пришли прикоснуться к Дарам волхвов

Общество
Тысячи людей пришли прикоснуться к Дарам волхвов
Встреча одной из главных святынь христианского мира - Даров волхвов, впервые привезенной в Москву из монастыря Св.Павла на горе Афон.  / Фото: РИА Новости

Организаторы паломничества к Дарам волхвов, ковчег с которыми установлен в Храме Христа Спасителя, подтвердили, что поклониться великой святыне можно в том числе и в понедельник, 13 января. Храм для всех желающих будет открыт до 22 часов по московскому времени. Ранее некоторые СМИ опубликовали информацию о том, что доступ к ковчегу якобы прекратится уже в воскресенье.

- Честным Дарам волхвов можно будет поклониться до 22.00 13 января, - сообщила Мария Коровина, глава пресс-службы оргкомитета принесения святыни.

Она рассказала, что в настоящее время доступ к святыне в храме организован в два потока. Очередь, хвост которой находится у Крымского моста, двигается в спокойном темпе. По приблизительным оценкам, сейчас в ней стоят 15 тысяч человек, время ожидания составляет примерно 7 часов. По словам Коровиной, удобнее всего добираться к очереди от станции метро «Фрунзенская».

Коровина также выразила благодарность паломникам за то, что ими была услышана просьба организаторов не занимать очередь после 18 часов.

- По итогам вчерашнего дня все те, кто заняли очередь до 18.00, смогли поклониться к святыне, и храм был закрыт в три часа ночи, - рассказала РИА Новости глава пресс-службы оргкомитета.

В очереди работают в две смены 200 волонтеров. Для людей открыты 37 торговых точек питания, 7 полевых кухонь и два мобильных пункта питания, на которых бесплатно раздают горячий чай. Также на месте работают 26 бригад скорой медицинской помощи, необходимую поддержку оказывает и служба психологической помощи населению. Отдохнуть паломники могут в специально припаркованных 83 автобусах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Люди спешат поклониться Дарам волхвов в последние дни пребывания реликвии в Москве

В очереди к храму Христа Спасителя около 12 часов простоял корреспондент "ВМ" Александр Степанов.

Начиная с Рождества у храма Христа Спасителя стоит огромная пестрая очередь - люди идут поклониться Дарам волхвов, одной из главных христианских реликвий, которая пробудет в Москве до 13 января.

В субботу, 11 января, к храму отправился корреспондент "ВМ", Александр Степанов.

16.50 Корреспондент "ВМ" прикоснулся к одной из самых главных православных святынь - Дарам волхвов. Зал Храма Христа Спасителя переполнен счастливыми люди. И действительно, после того как прикасаешься к святыне, тебя переполняет благодать. Объяснить это чувство словами, наверное, невозможно. Это нужно почувствовать самому.

16.35 И, наконец, после почти 12 часов ожидания входим в в Храм. Волонтеры и служители кафедрального собора показывают, в какую сторону двигаться, и предупреждают, что прикоснутся к святыням можно будет только рукой. В руке можно держать крестик или иконку.

Священнослужители предупреждают, что задерживаться возле святынь нельзя.

- Идете, прикасаетесь, уходите, нельзя останавливаться, помните, что за вами идут люди, которые также желают прикоснуться к Дарам, - напутствуют паломников (читайте далее...

ЧТО ТАКОЕ ДАРЫ ВОЛХВОВ?

Честные Дары волхвов - одна из немногих реликвий, которая связана с земной жизнью Иисуса Христа и сохранившаяся до наших дней. Согласно Писанию, волхвы Каспар, Бальтазар и Мельхиор принесли в дар младенцу Иисусу золото, ладан и смирну. Золото – как Царю царей, ладан – как Богу и Первосвященнику, смирна – как как Тому, Кто должен умереть за людей. (подробнее о святыне читайте здесь)

ГДЕ И КОГДА МОЖНО УВИДЕТЬ СВЯТЫНЮ

Москва: 7 - 13 января, храм Христа Спасителя
Санкт-Петербург: 14 - 17 января, Новодевичий монастырь
Минск: 18 - 24 января, Дом милосердия
Киев: 25 - 30 января, Киево-Печерская лавра

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.