Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Знаменитая балерина Элеонора Власова скончалась в Москве

Развлечения

Народная артистка России балерина Элеонора Евгеньевна Власова скончалась в четверг, 23 января, на 83-м году жизни. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, где в течение многих лет работала балерина.

«Элеонора Власова принадлежит к числу выдающихся русских балерин. В Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко она пришла в 1949 году после окончания Московского хореографического училища и вскоре стала примой балетной труппы. Элеонора Власова обладала великолепными профессиональными данными, хорошей школой и была невероятно красива. Ее танец отличался высшей степенью драматической выразительности, в ней видели продолжательницу традиций театра, заложенных основателями труппы Викториной Кригер и Владимиром Бурмейстером. В труппе Музыкального театра Власова проработала три десятилетия – с 1949 до 1980 года», - говорится в сообщении театра.

Гражданская панихида состоится в Музыкальном театре Станиславского в субботу, 25 января. Начало в 11.00. После кремации состоятся похороны на Кунцевском кладбище.

СПРАВКА "ВМ"

Балерина Элеонора Евгеньевна Власова – коренная москвичка, родом из Люберец. Образование по специальности получила в Московском хореографическом училище. С 1949 года служила в Московском академическом музыкальном театре имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Там артистка стала первой исполнительницей таких партий, как Лауренсия («Дочь Кастилии»), Франческа («Франческа да Римини»), Марья («Степан Разин») в балетах Чичинадзе, также она первой исполнила Купаву в «Снегурочке» Бурмейстера, Русалку в его же «Орхидской легенде».

Власова была легендарной исполнительницей Эсмеральды в знаменитом балете Бурмейстера, Одеттой-Одиллией в «Лебедином озере», Медорой в «Корсаре», Жанной в «Жанне Д'Арк».
В труппе Музыкального театра Власова работала до 1980 года. С 1980 по 1985 год она была главным балетмейстером и педагогом Еврейского музыкального театра в Москве, основанного Юрием Шерлингом. Здесь же в 1981 году станцевала главную партию в балете «Последняя роль», созданном специально для нее Юрием Шерлингом. Тогда же артистка окончила балетмейстерский факультет ГИТИСа.

Долгие годы Власова была педагогом балетной труппы Детского музыкального театра имени Наталии Сац, преподавала в США. С 2002 года сотрудничала с театром «Корона русского балета»: была одним из его создателей, затем педагогом и консультантом.

Элеонору Евгеньевну искренне любили и уважали коллеги по театру, ученики и многочисленные друзья. «Вечерка» присоединяется к соболезнованиям родным и близким блистательной актрисы и замечательной москвички.

Читайте еще: 10 фактов о творчестве Элеоноры Власовой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.