Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Студеный рекорд: столица пережила самую холодную ночь зимы

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Студеный рекорд: столица пережила самую холодную ночь зимы
У здания «Мосгаза» в Мрузовском переулке, 11, зажглись несколько первых газовых фонарей. Москвичи говорят, что свет у них намного мягче и теплее, чем у привычных электрических. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Ранее самым сильным морозом этой зимы считались показатели черустинской метеостанции, зафиксированные накануне утром - 30,4 градуса ниже нуля.

Поселок Черусти, расположенный на восточных рубежах столичного региона, считается неофициальным "полюсом холода" Московской области. В расположенном в низине и в окружении быстропромерзающих болот поселке зачастую фиксируется температура воздуха ниже, чем в других районах Подмосковья.

Кстати, фактическая погода в Черустях всего на девять градусов "теплее", чем на официальном "полюсе холода" в якутском городе Верхоянске. Там, на берегу реки Яна, сейчас минус 41 градус.

Что же касается других населенных пунктов столичного региона, то холоднее всего сейчас в аэропорту Домодедово - минус 27 градусов. В Коломне и Серпухове в эти минуты минус 26 градусов, в Волоколамске - минус 25 градусов, а в Шереметьево, Дмитрове и Наро-Фоминске мороз окреп до минус 24 градусов. На градус "теплее" в аэропорту Внуково и в Клину.

Самым холодным за всю историю метеонаблюдений в Москве сегодняшний день стал в 1956 году, когда в городе было минус 35,7 градуса. А вот самым теплым 30 января выдалось в 1989 году - тогда воздух в столице прогрелся до 2,5 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

МИНУС 25: ДЕТЯМ МОЖНО ОТДЫХАТЬ. ОТ ШКОЛЫ

29 января Роспотребнадзор рекомендовал столичному Департаменту образования полностью отменить занятия в школах, если в городе грянут сильные морозы и температура воздуха опустится ниже минус 25 градусов.

В советские времена, то есть в 50 и 60-е годы по радио специально объявляли, что если температура воздуха ниже 20 градусов, то в школу не идут самые маленькие — то есть с 1-го по 5-й класс. Если мороз был ниже 25 градусов, то занятия отменялись для старшеклассников тоже. В более поздний период, начиная с 80-х годов, занятия в школах отменяли вне зависимости от возраста учеников. Для школьников морозы превратились в настоящую радость.

В последний раз московских школьников отправляли по домам в 2011 году, однако не изза сильных морозов, а в связи со всплеском заболеваний гриппом. А в 2012 году в московских школах в связи с морозами отменили уроки физкультуры. (читайте далее...)

ПОТЕПЛЕЕТ К ВЫХОДНЫМ

Февраль московски регион встретит с отметкой -11 градусов.

- Вплоть до конца недели Москва находится во власти антициклона. Пик зимы придется на предстоящую ночь и удержится днем. Ночью в столице температура опустится до -22, - сообщила «ВМ» Елена Волосюк, ведущий специалист центра «Фобос».

По словам специалиста, 30 января, днем, – немного поднимется до -16. Установится ясное небо.

Начиная с пятницы подкачка холода прекратится. Морозы начнут отступать.

В пятницу ожидается -13 градусов. Февраль начнется с отметки -11. А в воскресенье воздух и вовсе прогреется до -10 градусов.
На протяжении ближайших дней в регионе сохранится сухая погода без осадков. Аномально высокое давление придет к норме в выходные. (подробнее читайте здесь)

НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Наши предки называли 30 января "Антон Перезимник" или "Антонина Перезимняя". Поговаривали так: "Антонина — зиме половина".  Даже если в этот день случалась оттепель, ждать весны еще было рано, ведь по народным приметам, "тепло на Антона на один день - потом снова мороз". Погоду 30 января считали обманчивой - "Хитер Антон со всех сторон", "Перезимник обнадежит, обтеплит, а потом обманет — все морозом стянет". Сегодня, правда, надежды на оттепель нет.

КАК ОДЕВАТЬСЯ В СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ, ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ

Головной убор: плотно прилегающая к голове тонкая шерстяная шапочка или шапкаушанка с подкладкой из натуральной ткани, чтобы не электризовались волосы. На шею — шерстяной шарф.

Верхняя одежда: одежда должна быть многослойной. Первый слой — термобелье, которое отводит влагу (пот) в верхние слои одежды. Второй слой — х/б футболка, или рубашка, шерстяной джемпер или кофта. Верхний слой — куртка-пуховик с капюшоном, шуба или дубленка. Шерстяные варежки или кожаные рукавицы на подкладке из овечьей шерсти.

Крем: питательный, за полчаса до выхода.

На ноги: под утепленные брюки/ джинсы: или термобелье, или шерстяные колготки.

Обувь: лучший вариант для морозов: угги, унты или сапоги из натуральной кожи с натуральным мехом. (подробнее читайте здесь)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.