Пентагон, под предлогом кризиса в Украине, удваивает свою авиагруппировку в Прибалтике
Таким образом, количество американских истребителей, выполняющих миссию НАТО в Прибалтике, увеличится более чем в два раза и достигнет десяти. К ним также присоединится самолет-дозаправщик KC-135.
В сообщениях отмечается, что этот шаг Пентагона станет частью ответа США на украинский кризис.
Накануне министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Вашингтон планирует расширить военное сотрудничество с Польшей и странами Балтии.
По его словам, меры, в частности, будут включать в себя проведение масштабных учений ВВС на территории Польши, а также усиление роли США в деятельности НАТО по охране воздушного пространства над балтийскими странами.
Кроме того, Хейгел сообщил, что в ближайшее время верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав намерен провести консультации с министрами обороны стран Центральной и Восточной Европы.
"Настало время всем нам поддержать украинский народ в вопросе территориальной целостности и суверенитета Украины, а также в ее праве обрести правительство, которое бы соответствовало устремлениям жителей этой страны", - цитирует главу Пентагона "Интерфакс".
ЗА СИТУАЦИЕЙ В КРЫМСКОМ РЕГИОНЕ СЛЕДЯТ СПЕЦКОРЫ "ВМ" ИВАН ПЕТРОВ И АНДРЕЙ КОЦ.