В Гамбии английский язык объявлен вне закона
"Мы собираемся разговаривать на своем собственном языке", - заявил он на церемонии присяги нового министра юстиции в столице страны Банжуле, не уточнив при этом, какое именно из наречий племен, населяющих Гамбию, заменит английский.
48-летний лидер, известный своим непримиримым отношением к бывшей метрополии, произнес свою филиппику на английском.
"Что привело британцев в Гамбию? В первую очередь торговля слоновой костью, ведь здесь было очень много слонов, - сказал он. - А кончилось тем, что они истребили слонов и принялись торговать африканцами. Британцы узаконили рабство".
"Единственное, что нам от них осталось, это, к сожалению, английский язык", - подытожил Джамме.
2/5 населения Гамбии говорят на мандинка, 1/3 - на фулу (волоф), а родным для самого Джамме является близкий к используемому в соседнем Мали наречию бамбара язык манинка.
Это не первое скандальное решение президента Гамбии.
В 2008 году Джамме объявил ультиматум геям и лесбиянкам, пообещав "отрубить голову" любому гомосексуалисту в Гамбии.
Через два года Европейский союз отказался предоставить этой стране помощь в размере 22 млн евро, ссылаясь, в частности, на проблемы с соблюдением прав сексменьшинств.
В октябре прошлого года Гамбия, ошеломила Британское Содружество, выйдя из блока 54 бывших британских территорий, передает "Интерфакс".