Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Boeing сможет продавать некоторые компоненты коммерческих лайнеров иранским авиакомпаниям

Общество
В аэропорту Детройта столкнулись два пассажирских самолета.
В аэропорту Детройта столкнулись два пассажирских самолета. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Крупнейший мировой производитель авиационной техники получил необходимую для этого лицензию министерства финансов США.

В рамках соглашения об облегчении санкций стран Запада в отношении Ирана американский концерн Boeing Co. получил лицензию министерства финансов США на продажу некоторых компонентов коммерческих лайнеров авиакомпаниям этой страны. Ранее действие санкций против Ирана — международных и односторонних со стороны США — не позволяло стране покупать как новые самолеты, так и определенные запчасти для обслуживания имеющихся, что привело к увеличению количества авиакатастроф.

В воздушном флоте Ирана есть самолеты как российского, так и западного производства, в том числе американские лайнеры Boeing, произведенные до 1979 года. Теперь концерн Boeing Co. Сможет продавать в Иран необходимые для обеспечения безопасности полетов старых лайнеров компонентов. В ходе переговоров Boeing Co. с властями Ирана должно определиться, какие именно запчасти нужны иранским авиаперевозчикам. Поставки новых самолетов в Исламскую Республику лицензия Минфина США не предполагает.

Соглашение, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает свою ядерную программу в обмен на облегчение режима санкций в отношении Исламской Республики, было достигнуто между Ираном и «шестеркой» международных посредников (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция) в ноябре прошлого года. До 20 июля предполагается выработать всеобъемлющее соглашение, которое должно гарантировать отсутствие военного компонента в иранской ядерной программе в обмен на полную отмену санкций, сообщает агентство Рейтерс.

Рейс в никуда

Самолет «Боинг 777–200» авиакомпании «Малазийские авиалинии» вылетел 8 марта в 0.41 по местному времени из Куала-Лумпура и должен был приземлиться в Пекине в 6.30 утра того же дня. Должен был — но не приземлился. Почти две недели лайнер, на борту которого находились 239 человек, ищут 26 стран мира. История «рейса в никуда» напоминает сюжет сериала «Остаться в живых» (Lost), рассказывающего о пассажирах, потерпевших катастрофу и оказавшихся на загадочном острове. Так куда же пропал «Боинг 777–200»? «ВМ» вместе с экспертами рассматривает возможные версии.

Эксперты между тем крайне осторожно высказываются насчет возможных гипотез авиакатастрофы, объясняя это отсутствием информации или же из опасения, что их версия окажется неправильной. Однако самая простая и правдоподобная заключается в том, что лайнер упал в океан. Причины, по которым спасательные экспедиции из 26 стран до сих пор не могут обнаружить его обломки, очевидны. Акватория поиска включает в себя часть Индийского и Тихого океанов, а также несколько морей. Учитывая то обстоятельство, что лайнер непосредственно перед падением отклонился от заданного курса и океанские течения, могли унести обломки за десятки и сотни миль от места катастрофы, приходится констатировать: найти следы крушения будет посложнее, чем иголку в стоге сена (далее...).

Летчик-испытатель Магомед Толбоев о пропавшем самолете в Малайзии: "Boeing 777 невозможно посадить на неподготовленный аэродром, он просто развалится"

О версиях, как огромный лайнер мог запросто исчезнуть с экранов радаров и почему он до сих пор не найден, корреспондент «ВМ» поговорил с заслуженным летчиком-испытателем, Героем Российской Федерации Магомедом Толбоевым.

Ровно неделя прошла с тех пор, как неподалеку от восточного побережья Малайзии пропал Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airways. Самолет выполнял рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту. О каких-либо неполадках на борту экипаж лайнера не сообщал. Как выяснилось, после последнего сеанса связи с авиадиспетчерами лайнер развернулся и летел еще как минимум около пяти часов. В поисках лайнера участвуют десятки кораблей и самолетов из нескольких стран (далее...).

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.