Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Тотальный диктант» пройдет 12 апреля в России и 45 странах мира.

Общество
Свою грамотность в субботу проверят более 50 тысяч человек.

Основные принципы ежегодной международной акции «Тотальный диктант» - бесплатное, добровольное и анонимное (при желании) участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии. По данным организаторов, на «отлично» диктант пишут в среднем 1-2% участников.

В субботу, 12 апреля, свыше 50 тысяч человек из России и 45 стран мира примут участие в акции по проверке грамотности; диктант напишут даже космонавты на Международной космической станции (МКС) и полярники на российских арктических станциях.

Международная акция по популяризации грамотности «Тотальный диктант» изначально задумывалась студентами Новосибирского госуниверситета (НГУ). В первом диктанте 11 лет назад приняли участие 150 человек, в прошлом году текст написали более 32 тысяч участников в 180 городах России и мира.

Автором текста диктанта в этом году стал писатель Алексей Иванов — автор романа «Географ глобус пропил», по которому был снят одноименный фильм, получивший «Нику» в номинации «лучший фильм 2013 года». Сам Иванов прочитает текст диктанта в Новосибирском госуниверситете на главной площадке акции — в Мальцевской аудитории.

В разные годы текст диктанта готовили известные литераторы Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Тем, кто лично пожелает проверить свою грамотность, будет приятно написать текст под диктовку знаменитых актеров и звезд шоу-бизнеса. Так, Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману автора диктанта, продиктует текст Алексея Иванова на площадке «Тотального диктанта» в Московской высшей школе социальных и экономических наук. На других столичных площадках в качестве «диктаторов» выступят юморист и шоумен Андрей Бочаров (МПГУ) и российский лингвист Максим Кронгауз (ВШЭ).

Добровольный диктант на русском языке охватит 20 часовых поясов. Самый северный населенный пункт, в котором его напишут - поселок Диксон на Таймыре (Россия), самый южный — внутриконтинентальная антарктическая научная станция «Восток». Самая западная площадка расположена в Сан-Хосе (Калифорния, США), самая восточная — в Окленде (Новая Зеландия).

В этом году Роскосмос решил поддержать акцию: член экипажа МКС, летчик-космонавт, бортинженер 39-ой экспедиции Олег Артемьев напишет «Тотальный диктант» в космосе. Кроме того, к участникам акции вновь присоединятся сотрудники Российской антарктической экспедиции, передает РИА Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максим Кронгауз: Итоги тотального диктанта не важны

8 апреля были оглашены подробности проведения «тотального диктанта» в столице. 12 апреля ровно в три часа текст писателя Алексея Иванова одновременно будут читать 29 человек — по числу площадок для диктанта (читайте далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.