Александр Турчинов сообщил о начале силовой спецоперации на севере Донецкой области
Силовая спецоперация на севере Донецкой области, по словам спикера и. о. президента Украины началась ночью. Александр Турчинов подчеркнул, что антитеррористическая операция будет проводиться поэтапно, ответственно и взвешено. Назначенный Верховной Радой и.о. главы государства считает, что Донбассу угрожает "колоссальная опасность".
Накануне Турчинов ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны о мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности страны. Также Турчинов предложил ООН ввести миротворцев на восток Украины.
Помочь киевской администрации оружием предлагает сенатор США Джон Маккейн, бывший кандидат в президенты от Республиканской партии.
- Мы должны дать Украине оружие, чтобы она могла защитить себя. Мы видим, что Россия угрожает своему соседу, - сказал 77-летний сенатор от штата Аризона в эфире одного из местных телеканалов.
Тем временем, представители самообороны города Славянска Луганской области Украины опровергли ранее распространявшуюся информацию о идущих возле города перестрелках.
«По нашей информации, в окрестностях Славянска сейчас все спокойно. Никаких столкновений пока нет. На Андреевке у нас самый слабый пост, там дед и несколько 16-летних пацанов. Воевать там просто не с кем. Мы им дозвонились, у них все спокойно», — сообщила помощница Вячеслава Пономарева, лидера народного ополчения Славянска.
Ранее также сообщалось, что бронетехника, подчиняющаяся Киеву, находится на подступах к Краматорску - еще одному городу Донбасса, в котором сторонники федерализации Украины захватили здание городской администрации и выдвинули требования о референдуме. Эта информация не подтверждается.
Напомним, что "народного мэра" в понедельник выбрали также в Горловке Донецкой области. Им стал глава самообороны Александр Сапунов. Первое заседание городского совета под руководством Александра Сапунова пройдет 15 апреля, сообщает «Российская газета».
Отметим, что над зданием горсовета протестующие вывесили флаг Донецкой народной республики.
К референдуму о статусе Донбасса также готовятся в Макеевке Донецкой области, сообщили в местном горсовете. "После того, как обращения во все органы власти по общественно-политической ситуации в стране были проигнорированы, городской совет принял решение поддержать народную инициативу о референдуме. Для этого был создан общественный совет, который займется подготовкой плебисцита", - отметила секретарь горсовета Лариса Толстыкина.
Массовые митинги сторонников федерализации Украины проходят на востоке страны с марта, напоминает РИА Новости.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Москва призывает Вашингтон не допустить кровопролития на юго-востоке Украины, ЕС отказывается признавать вину Киева в эскалации конфликта
Резко обострившаяся ситуация на Украине вызывает все большую тревогу у ведущих мировых политиков.
Именно об эскалации напряжения в стране, попытках силового подавления защитников прав русского населения на Востоке Украины, президент России Владимир Путин заявил в своем телефонном разговоре с американским коллегой Бараком Обамой (далее...)