Затонувший в Южной Корее паром мог натолкнуться на скалу
Судно "Севол" по расписанию должно было покинуть Инчхон в 18:30 (13:30 мск) во вторник, но отплытие было перенесено до 21:00 (16:00) из-за густого тумана.
Как заявили спасатели, возможно, капитан изменил курс, чтобы наверстать упущенное время. Вероятно, в итоге судно столкнулось со скалой, предположили они.
Пресс-секретарь компании - оператора парома, в свою очередь, сообщил , что "Севол" не так далеко отклонился от безопасного курса. Однако эксперты считают, что паром мог удариться о камни, даже, несмотря на слегка смещенный курс, тем более в условиях густого тумана. По мнению экспертов, в пользу данной версии говорит то, что спасенные пассажиры заявили, что слышали громкий хлопок в передней части парома перед бедствием.
"Большая дыра, вызванная столкновением со скалой, наиболее вероятная причина, почему паром наполнился водой, что в результате привело к полному затоплению судна", - сказал изданию представитель института промышленного дайвинга Чон Ен Хен.
Поиски осложняются плохой видимостью под водой и сильными морскими течениями, отмечает газета The Chosun Ilbo.
На месте работает 169 лодок и 29 воздушных судов. Два спасательных крана, которые должны поднять затонувшее судно находятся в пути. Первый должен прибыть на место в пятницу утром, другой - вечером.
По последним данным, подтверждена смерть 9 человек из 475 пассажиров судна, 179 человек удалось спасти. При этом судьба еще 287 пассажиров парома "Севол", большую часть из которых составляли школьники, по-прежнему остается неизвестной.
В свою очередь, правительство США и МИД Китая уже выразили свои соболезнования по случаю трагедии. В своем послании глава китайского МИД Ван И отметил, что Китай готов оказать помощь Республике Корея в поисково-спасательной операции, если Сеул попросит об этом.