Лидер «Правого сектора» требует от властей Киева массово вооружать украинцев
Лидер украинского экстремистского движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош, против которого в России возбуждено уголовное дело, потребовал от властей в Киеве немедленно начать массовое вооружение украинцев.
Это радикальное движение связано с националистической партией «Свобода», которая после смены власти в Украине входит в правящую коалицию. В январе и феврале боевики «Правого сектора» участвовали в захвате административных зданий, похищении оружия из арсеналов МВД и столкновениях с местными силами правопорядка. В настоящее время экстремисты участвуют в подавлении протестов сторонников федерализации на востоке страны. Генпрокуратура РФ передала в Интерпол материалы для международного розыска Яроша, который баллотируется в президенты Украины на выборах 25 мая. Москва уже неоднократно призывала Киев разоружить незаконные формирования, в том числе радикалов из «Правого сектора».
«Украинская власть должна немедленно начать массовое вооружение наших граждан… В связи с этим я обращаюсь к верховному главнокомандующему: господин Турчинов (Александр Турчинов, назначенный Верховной радой и.о. президента Украины), Вы должны осознавать всю степень ответственности, которая ложится на Ваши плечи», — говорится в заявлении Яроша.
17 апреля в Женеве состоялись переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС по урегулированию кризиса на востоке страны. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта — по условиям достигнутого соглашения, необходимо, в частности, разоружить незаконные формирования. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что новые украинские власти не выполняют женевские договоренности по урегулированию кризиса. По словам российского министра, «Правый сектор» продолжил провокации, которые привели к гибели людей в Славянске в пасхальный праздник. Президент РФ Владимир Путин заявил, что «никакой «Правый сектор», никакие другие радикальные организации не разоружаются, никто ничего в Киеве не освобождает», а наоборот эти группировки начали легализовывать.
Напомним, с марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии против митингующих. В пятницу, 25 апреля, власти в Киеве заявили о начале второй фазы спецоперации, цель которой - полное блокирование Славянска, передает РИА Новости.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Политолог Александр Разуваев: У США борьба не за Украину, а против России
Кризис на Украине разгорается с новой силой. Вчера были применены войска против протестующих в Славянске. Владимир Путин по этому поводу сделал заявление, сказав, что использование силы Киевом в отношение населения является преступлением. Позже российские военные начали учения в приграничных с Украиной районах, а постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин не исключил ввод миротворческих войск в сопредельное государство (читайте далее…).