Владимир Путин еще не сформулировал свое отношение к референдуму на Украине
«Прогнозировать сложно», — пояснил газете «Коммерсант» Песков.
На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации перенести референдум на более поздний срок, пресс-секретарь президента уточнил: «Не просил, а давал такую рекомендацию».
«Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки», — уточнил пресс-секретарь главы государства.
Песков также назвал упреки со стороны США и ЕС в адрес России «абсолютной глупостью».
«Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», — заявил он.
По словам Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят «иезуитскую политику».
«Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное — провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота», — цитирует Пескова газета.