Минкомсвязь РФ объявила выговор чиновнику, заявившему о возможности блокировки социальных сетей
Минкомсвязь России объявила выговор заместителю руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максиму Ксензову, который в интервью заявил о возможности блокировки на территории РФ популярных социальных сетей Facebook и Twitter. Об этом сообщила представитель министерства Екатерина Осадчая.
В отношении чиновника Роскомнадзора была проведена служебная проверка, по результатам которой было принято решение о применении к нему дисциплинарного взыскания.
«На основании заключения комиссии по проведению служебной проверки в отношении заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Максима Ксензова министром принято решение о применении дисциплинарного взыскания», — уточнила Осадчая.
Согласно приказу Минкомсвязи, выговор Ксензову объявлен за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, выразившихся в нарушении пункта 11 части 1 статьи 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ», передает РИА Новости.
Напомним, в минувшую пятницу, 16 мая, высказывания Ксензова о возможности блокировки Facebook и Twitter прокомментировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сам являющийся активным пользователем соцсетей. На своей странице в Facebook глава кабмина написал, что «отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги и не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».
В Кремле, комментируя слова Ксензова, заявили о недопустимости использования пробелов в российском законодательстве для гонений на СМИ или социальные сети.
Сам замглавы Роскомнадзора позже уточнил, что его слова являются сигналом зарубежным интернет-площадкам и ведомство не намерено блокировать соцсети.