Россия и Китай намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других государств
Россия и Китай намерены противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, призывают отказаться от языка односторонних санкций, от финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства. Об этом говорится в заявлении лидеров двух стран, принятом по итогам переговоров Владимира Путина и Си Цзиньпиня в Шанхае.
- Стороны подчеркивают необходимость уважать историческое наследие стран, их культурные традиции и самостоятельно выбранный общественно-политический строй, систему ценностей и пути развития, противостоять вмешательству во внутренние дела других государств, отказаться от языка односторонних санкций, от организации помощи, финансирования или поощрения деятельности, направленной на изменение конституционного строя другого государства или его вовлечение в какое-либо многостороннее объединение или союз, - говорится в совместном заявлении лидеров двух стран.
- Отношения между Россией и Китаем в результате совместных целенаправленных усилий вышли на новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, - отмечается в документе. - Стороны намерены поддерживать и углублять стратегический доверительный диалог на высшем и высоком уровне, повышать эффективность действующих и по необходимости создавать новые механизмы двустороннего межправительственного, межпарламентского, межведомственного, межрегионального сотрудничества, обеспечивать возрастающую отдачу от динамично развивающихся по всем направлениям практических связей, обменов по гуманитарной и общественной линии, усиливать тесную координацию действий во внешнеполитической сфере. Это будет способствовать успеху проводимых в России и Китае масштабных экономических преобразований, росту благосостояния народов двух стран, усилению позиций и влияния Сторон на международной арене в интересах становления более справедливого и рационального мирового порядка.
Также отмечается, что Россия и Китай намерены предпринять новые шаги для повышения уровня и расширения сфер практического сотрудничества.
Одним из пунктов совместного заявления стала позиция по ситуации на Украине.
- Стороны выражают серьезную озабоченность в связи с продолжающимся внутриполитическим кризисом на Украине. Россия и Китай призывают к деэскалации конфликта в этой стране, проявлению сдержанности, к поиску мирных, политических путей решения имеющихся проблем. Стороны призывают все регионы и общественно-политические группы Украины вступить в широкий национальный диалог, совместно разработать концепцию дальнейшего конституционного развития государства, предусматривающую полное соблюдение общепризнанных прав и свобод граждан.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новый Восточный экспресс. Москва и Пекин подписали важные соглашения
19 мая власти Москвы и Пекина подписали ряд соглашений, которые позволят расширить экономическое сотрудничество столиц соседних государств.
Как заявил мэр российской столицы Сергей Собянин, подписание ряда важнейших документов свидетельствует о начале нового этапа развития сотрудничества двух городов.
Один из основных документов — Программа сотрудничества между правительством Москвы и народным правительством Пекина на 2014– 2016 годы. Этот документ подписали мэр Москвы и мэр Пекина Ван Аньшун.
— 30 процентов всего товарооборота между Китаем и Россией приходится на Москву, — отметил Сергей Собянин.
Градоначальник напомнил о растущем притоке туристов из Китая в Москву — на 40 процентов ежегодно. Более того, в прошлом году количество китайских туристов в Москве вышло на первое место среди туристов других стран.
— Я просто убежден, что Ваш нынешний визит, несомненно, будет и дальше способствовать укреплению, развитию и поднятию на новую высоту дружественных отношений между Пекином и Москвой, — отметил Ван Аньшунь. (читайте далее...)