Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В мире отмечена одновременная вспышка четырех особо опасных вирусов

Технологии
В мире отмечена одновременная вспышка четырех особо опасных вирусов
Северная Корея подтвердила случай вспышки птичьего гриппа H5N1 на утиной фабрике в Пхеньяне и заявила, что для предотвращения распространения вируса уничтожены 160 тысяч уток / Фото: РЕЙТЕР
На Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, проходящей с 19 по 24 мая, члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обсудят вспышку четырех вирусных инфекций, вызывающих тяжелые заболевания.

Это лихорадка Эбола в Гвинее, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, большинство случаев которого зафиксировано в Саудовской Аравии, а также две разновидности птичьего гриппа – H5N1 и H7N9. «Меняющийся стиль жизни людей на планете дает изменчивому миру микробов новые возможности для развития», – сообщила гендиректор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Она отмечает, что главными факторами риска считаются вооруженные конфликты в мире, которые вызывают массовое перемещение мигрантов, а вследствие чего недостаточный погранконтроль, запрет на вакцинацию со стороны вооруженных бандитов и т.д.
Предполагается, что на сессии ассамблеи примут глобальную стратегию и цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 года.

Согласно оценкам ВОЗ, каждый год в мире заболевают туберкулезом от 8,6 миллионов до 9 миллионов человек. При этом около 3 миллионов пациентов не проходят лечение, а у 500 тыcяч туберкулез развивается с множественной лекарственной устойчивостью. Ежегодно около 1,4 миллиона человек умирают от туберкулеза, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит ли надевать противочумный костюм, противогаз или поменять автомобиль на барокамеру - обеспокоенная "Вечерка" поинтересовалась у Михаила Щелканова, заведующего лабораторией ФГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского.

- Михаил Юрьевич, во-первых, расскажите, что такое коронавирус и как он протекает. 

- Это очень тяжелое заболевание. Вначале он развивается как обычная простуда, но после превращается в тяжелую быстропротекающую пневмонию. Человек сгорает за неделю.

- Как обезопасить себя от вируса? 

- Простой гражданин, если он едет на Ближний Восток - должен держаться подальше от летучих мышей и верблюдов, которые переносят коронавирус. Если во время путешествия по Ближнему Востоку у вас началась температура или признаки простуды - надо относиться к симптомам с особой внимательностью.

- Угрожает ли что-то россиянам? 

- Абсолютно нет. С летучими мышами и птицами на территории России вирусов не просилось. 

- Могут ли заразить вирусом мигранты из стран Ближнего Востока?

- Нет, не могут. Болезнь практически не передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно только контактным путем и то при массированных дозах. То есть, если вы, например, ухаживаете за больным.

Кстати, если я правильно понял доклад директора ВОЗ, то он носил успокаивающий характер. Говорилось о том, что нет необходимости предпринимать глобальные усилия по ограничению инфекции. Она практически не угрожает европейцам. 

- Михаил Юрьевич, но помимо короновируса, госпожа Чэнь говорила о вспышках птичьего гриппа  H5N1 и H7N9...-

- Первый вид гриппа - это наш старый знакомый, птичий грипп, который мы знаем с 2003 года. Второй вирус - более агрессивный и легче передающийся воздушно-капельным путем. Паниковать не стоит и предпринимать каких-то особенных мер - тоже. Российские специалисты держат ситуацию под контролем. И если этого не видно, это не значит, что мы бездействуем.

- Дайте несколько советов, как обезопасить себя от птичьего гриппа. 

Выполнять элементарные гигиенические требования. Мыть руки.  Не пить некипяченную воду, не умываться из пруда. С осторожностью относиться к уткам...

- Вы имеете в виду газетные утки? 

- Нет, я имею в виду речных уток. Утки речные - благородные речные утки являются основным природным резервуаром вируса гриппа. От них грипп перескакивает к другим хозяевам, в том числе - к человеку. 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.