Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Только талант имеет значение

Все остальные
Только талант имеет значение
В культурном центре Людмилы Рюминой состоялся первый Молодежный интеграционный театральный фестиваль «Арт-Сфера» / Фото: Петр Болховитинов, «Вечерняя Москва»

Сегодня их там нет – Театра Простодушных, Театра «Недослов», творческого коллектива «Вдохновение», студии «Круг II»…Но ведь вполне могут появиться, и должны появиться – как равные среди равных!

- На сцене нет инвалидов, там либо творчество, либо – ничего! – это утверждение Андрея Афонина, художественного руководителя и режиссера интегрированной театральной студии «Круг II» может показаться несколько категоричным…

Но только до тех пор, пока своими глазами, воочию не убедишься в его правоте; и абсолютную и безоговорочную эту правду утверждают участники фестиваля «Арт-Сфера»: поистине, только талант имеет значение!

…Эти несколько часов в большом зале центра Людмилы Рюминой – фантастическое, пронзительное зрелище, оно захватывает до глубины души, до слез! Каждое выступление, каждый творческий коллектив – со своим лицом, неповторимым почерком; каждому – есть, что сказать этому миру.

И право, не найти, не выбрать здесь лучшего, да и не нужно этого «выбора победителя», потому что они все – победители, они самую главную победу одержали – победив свою судьбу, доказав себе и другим, что у людей с ограниченными возможностями здоровья поистине безграничны возможности таланта и творчества…

Именно об этом, - о безграничных возможностях творчества, о великой и прекрасной силе искусства, которая способна преодолеть любые преграды и барьеры между людьми, пробудить в их душах самые сильные и светлые чувства, говорили, обращаясь со сцены к гостям и участникам фестиваля Арт-Сфера его организаторы, те, без кого этот фестиваль не мог бы состояться. И самые добрые, самые душевные слова приветствия от министров правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна и руководителя Департамента культуры столицы Сергея Капкова буквально утонули в громе аплодисментов зрительного зала…

И о зрителях надо сказать особо, ведь они тоже были участниками этого праздника, уникального социокультурного проекта,  организаторами которого стали ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы», Совет по делам молодых инвалидов «18+», Московская городская организация  «Всероссийское общество инвалидов».

По мысли организаторов – неслучайно ведь слово «интеграционный» в названии фестиваля! – его главной задачей именно и было: собрать вместе самых разных людей, как с проблемами здоровья, так и без них; показать, продемонстрировать, убедить и доказать: психологические и прочие барьеры – преодолимы, дружба возможна, совместное творчество, инклюзивный театр – не отдаленная мечта, а вполне близкая реальность!

- Если весь мир, по утверждению классика, есть театр, то давайте все вместе стремиться делать этот мир добрее и мудрее, пусть царит в нем дружба, согласие, сопереживание и, конечно же, - творчество, - говорит главный врач ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов» Светлана Воловец.

И трудно не согласиться с этим утверждением!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.