Петр Порошенко: Народ Украины поддержал унитарность страны и ее европейское будущее
В воскресенье, 25 мая, лидер президентской гонки на Украине Петр Порошенко заявил, что украинцы поддержали унитарность страны и ее европейское будущее.
– 85% украинцев поддержали европейский выбор Украины. На сегодняшний день реализация европейского направления, европейского стремления Украины является чрезвычайно важным, и все ветви власти должны руководствоваться в своей деятельности этой решительной волей Украины, – сказал он на брифинге в своем штабе.
Порошенко также подчеркнул, что больше 90% украинцев, которые приняли участие в голосовании, решительно поддержали единую соборную Украину, не федеративную, унитарную, которая сегодня получила билет доверия украинского народа.
– Я очень хотел бы поблагодарить всех за ту поддержку, которую сегодня украинцы продемонстрировали мне, всей нашей команде. Я убежден, что это делает страну, команду, украинскую власть намного сильнее и дает возможность сегодня решать те задачи, которые стоят сегодня перед Украиной, – сказал Порошенко, передает «Интерфакс».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Экзит-поллы: Петр Порошенко побеждает в первом туре выборов на Украине
25 мая на Украине прошли внеочередные президентские выборы. Более 35 миллионов человек на 33 тысячах избирательных участков выбирали будущего главу государства, который будет править страной на протяжении следующих пяти лет. Среди них представители как оттесненной от власти «Партии регионов» Виктора Януковича, так и радикалы и активисты Майдана.
Согласно данным национального экзит-полла, депутат и бизнесмен Петр Порошенко набрал более 55% голосов. За его ближайшего конкурента бывшего премьера Юлию Тимошенко проголосовали более 12% избирателей. В свою очередь депутат Олег Ляшко собрал 8%.
По предварительным данным, явка избирателей превысила 40%. (далее…)