Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасатели в ожидании паводка

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Спасатели в ожидании паводка
МЧС рапортует о готовности встретить половодье. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В столичном управлении МЧС при необходимости готовы привлечь к спасательным работам рыбаков, живущих на территории Новомосковского и Троицкого административных округов (ТиНАО). У многих из них есть лодки, которые при подъеме воды могут быть востребованы.

- У нас в России принято приходить на помощь другим при экстренных случаях и люди не ждут указаний чиновников, мы рассчитываем, что жители ТиНАО не исключение и помогут соседям при критической ситуации, ведь у каждого дома спасателя не поставишь. При возникновении чрезвычайной ситуации мы готовы задействовать все наши силы, при необходимости будет привлекаться авиация,  - сообщил «ВМ» начальник отдела информации, пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков.

Всего в округе определено 24 места, где возможны подтопления, но наиболее уязвимыми местами считаются  поселения Красная Пахра и Рязановское.

По словам метеорологов, вероятность затопления пониженных участков местности в этом году в два раза выше, чем в прошлые годы. Этой зимой в регионе выпало снега почти вдвое больше среднегодовой климатической нормы. 

Читайте также

Шутки природы: 1 апреля на столицу обрушился снегопад

В ближайшие сутки в городе может выпасть до 18 мм осадков.

- В течение предстоящих суток сегодня и завтра столичный регион будет находиться во власти атлантического циклона. Сейчас проходит теплый атмосферный фронт, он сопровождается обильными осадками в виде снега, которые постепенно будут переходить в мокрый снег, а потом в дожди, -  рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

По его словам, днем, 1 апреля, не исключены небольшие прояснения. Температура воздуха прогреется до +5, +7 градусов и +3,+8 ожидается по области.

Ночью погода преимущественно будет облачная, время от времени пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, температура воздуха к утру опустится до +2 -+4 градусов в столице и около 0,+5 ожидается по области (далее…).

Паводок не пугает коммунальные службы. Они готовились к таянию снегов всю зиму

Город готов к весеннему паводку, отчитываются коммунальные службы.

Ливневки прочищены, а снегосплавные пункты работали, как часы, чтобы уберечь город от подтоплений.

ОАО «Мосводоканал» сообщило, что приток воды во время весеннего половодья в столице может превысить норму на 20–30 процентов. Массовое таяние снега ожидают в середине апреля. Как пояснил гендиректор организации Александр Пономаренко, с начала появления снежного покрова каждые десять дней проводятся измерения его высоты, для того чтобы рассчитать запас воды в снеге. В соответствии с этими данными проводится понижение уровня воды Москворецких водохранилищ.

— К началу половодья суммарную свободную емкость предлагается увеличить до 430 миллионов кубометров, — уточняют в пресс-службе Мосводоканала. — Это позволит принять талый сток даже в случае выпадения дополнительных осадков (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.