Власти Подмосковья потратят 17 миллионов рублей на покупку библиомобилей
В четверг, 29 мая, стало известно, что в 2014 году власти Подмосковья выделять около 17 миллионов рублей на закупку трех библиомобилей.
Об этом сообщила пресс-служба советника губернатора Московской области, курирующего направления культуры, спорта, туризма и молодежной политики, Игоря Чайки.
«Библиомобилями» называют мобильные передвижные комплексы для предоставления информационных, образовательных, библиотечных и культурно-досуговых услуг жителям дальних населенных пунктов региона.
Сообщается, что в этом году библиомобили будут представлены на летних ярмарках в парках, чтобы продемонстрировать жителям возможности таких комплексов и повысить интерес к знаниям у детей.
Библиомобили - признанный социально значимым проект Московской области, который пользуется поддержкой губернатора региона Андрея Воробьева. В 2013 году библиомобили уже были закуплены для десяти районов Подмосковья. На их покупку, как и в этот раз, были выделены средства из областного бюджета.
Каждый библиомобиль оснащен двумя компьютерами и многофункциональным устройством, которое позволяет сканировать, распознавать, копировать и печатать тексты и изображения. Кроме того, в каждом автомобиле есть свое видеопроекционное и звукоусиливающее оборудование. По данным пресс-службы, к началу лета все подмосковные библиомобили подключат к ГЛОНАСС: необходимым спутниковым оборудованием оборудуют 10 мобильных библиотек, передает «Интерфакс».