Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшие фестивальные мультфильмы покажут по всей стране

Развлечения

[OBJ=Сказ хотанского ковра]

7 апреля, накануне Дня российской анимации, по всей России в кинотеатрах покажут мультфильмы, отмеченные на 18-ом Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале. Показы организует Ассоциация анимационного кино совместно с дирекцией фестиваля. 

Впервые День российской анимации будет отмечен масштабно по всей стране, – говорит пресс-секретарь Ассоциации анимационного кино Надежда Фадеева. – Напомним, этот праздник появился в прошлом году, когда отмечалось 100-летие первого российского мультфильма – «Прекрасной Люканиды» Владислава Старевича.

Две программы, подготовленные для этого дня, рассчитаны на взрослую и детскую аудитории. Это мультфильмы, созданные за последнее время лучшими аниматорами страны, а также студентами и дебютантами.

Уникальность мультфильмов в том, что их нельзя увидеть ни на телевидении, ни в интернете, – говорит Надежда Фадеева. – Но посмотреть их, без сомнения, необходимо всем. Каждый из взрослых фильмов – яркий, стильный, трогательный и наполненный глубоким смыслом. Детская программа – это те качественные мультфильмы, по которым мы давно соскучились, они учат детей любви, взаимопониманию, честности. 

В составе взрослой программы: мультфильмы «Бессмертный», «Подарки черного ворона», «Сказ Хотанского ковра» (Студия «Пилот»), «Девушка-скелет», «У девушки с острова Пасхи» (Учебная студия ВГИК), «Длинный мост в нужную сторону» (Фонд «Губерния»), «Дождь идет» (Кинокомпания «Рассвет»), «Зашкаф» (Кинокомпания «Аквариус»), «Снежинка» (Студия «Пчела»), «Друзья» (СКА Петербург).

В составе детской программы фильмы: «Булочка и птичка», «Буроба» (Студия «Анимос»), «Перелетная», «Моя мама – самолет»  (Студия «Пчела»), «О любви» (Фонд «Губерния»), «Непослушный слоненок» («Абсолют-фильм»), «Три поросёнка. Машины сказки» («Анимаккорд»), «Непослушная морская свинка» (ВГИК), «Первобытный папа», «Когда Е была Елью», «Когда З была Завитушкой», «Крот на море» (Школа студия ШАР), «При выходе не забывайте свои вещи» (Студия «Снега»).

Многие мультфильмы получили престижные награды. Рисованный мультфильм «Бессмертный» (реж. Михаил Алдашин), притча о жизни горцев, получил Гран-при, «Длинный мост в нужную сторону» (реж. Иван Максимов) – приз за лучшую режиссуру. Шутливая история «Булочка и птичка» Инги Коржневой про пекаря-великана и маленькую пташку с волшебным голосом, завоевала специальный приз жюри, «Моя мама – самолет» Юлии Ароновой – награду за лучший фильм для детей, а «Первобытный папа» Владимира Данилова – за лучший студенческий фильм.

7 апреля мультфильмы будут показывать только в регионах. Среди них Новгородская, Нижегородская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, республики Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край.

А в Москве показ фестивальных мультфильмов пройдет чуть позже – 12 апреля в Доме кино на Васильевской под названием «Эхо Суздаля».

– Зрителям  «Эха» будут показаны не только лучшие фильмы-лауреаты, но и несколько шедевров из немецкой коллекции, а также – самые интересные фильмы из программы Форума, – говорит программный директор фестиваля Наталья Лукиных.

[OBJ=Алдар и серый волк. Анимационный фильм.] 

КСТАТИ

26 марта (8 апреля) 1912 г. российские зрители увидели фильм биолога Владислава Старевича «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», выполненный в технике кукольной анимации. В фильме жуки разыгрывали сцены, пародирующие сюжеты из рыцарских романов. Многие зрители и критики не могли поверить, что на экране куклы, а не настоящие насекомые. Лондонская газета «Evening News» писала: «Как все это сделано? Никто из видевших картину не мог объяснить. Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения (…) Как бы то ни было, мы стоим лицом к лицу с поразительным явлением нашего века…» До этого мультфильма Старевич снимал другие, но они до наших дней не дошли. 

В 2012 году столетие со дня показа первого мультфильма широко отмечалось в России. К юбилею были приурочены различные выставки, концерты, фестивали и другие мероприятия. С того момента 8 апреля решено сделать Днем российской анимации.

СПРАВКА

Открытый Российский фестиваль анимационного кино проводится в Суздале при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В этом году он проводится в 18-й раз, с 27 февраля по 4 марта.

Это единственный анимационный фестиваль на территории Российской Федерации, у которого есть профессиональная система призов. Ежегодно на него приезжает более 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и просто ценителей мультфильмов. Постоянные гости фестиваля – отборщики международных Фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами». 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.