Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Все реставрируемые памятники обеспечат инженерными сетями

Общество
Все реставрируемые памятники обеспечат инженерными сетями
8 апреля, 11.05 На встрече с бизнес-сообществом Сергей Собянин (слева) рассказал о том, как город собирается помочь реставраторам. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

8 апреля мэр Москвы Сергей Собянин встретился с представителями делового сообщества, инвестирующими в реставрацию и реконструкцию столичных объектов культурного наследия. Бизнесмены рассказали о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, а мэр – о том, чем город может им помочь.

Начиная заседание, мэр отметил, что, в последние годы городом реализуется самая масштабная за последние десятилетия реставрационная программа.

- В прошлом году мы завершили реставрацию 107 объектов, в этом году планируем реставрацию 120 объектов, - сообщил мэр. При этом большую работу ведем по восстановлению фасадов, особенно в исторической части города, речь идет о сотнях объектов. За прошедший год было отреставрировано более 300, в текущем году планируется около 400.

Однако, несмотря на предпринимаемые городом усилия по реставрации и реконструкции ценных строений, серьезных проблем в этой области по-прежнему немало: 350 памятников – в крайне тяжелом состоянии, около 150 - в аварийном. А в общей сложности тех или иных работ ожидают около 4 тысяч памятников.

- Одному государству справиться с таким объемом невозможно, да и, наверное, не нужно, - считает Сергей Собянин. – Вопрос в том, как выстроить взаимоотношения государства и бизнеса для того, чтобы интерес был взаимным, и чтобы мы получили реальную динамику улучшения дел в области сохранения памятников.

В этой связи мэр напомнил о программе «1 рубль за квадратный метр», в рамках которой памятники в плохом состоянии сдаются в аренду на 50 лет при условии, что арендаторы приведут их в порядок. На аукционе устанавливается довольно высокая арендная плата, но выплачивается она только до тех пор, пока не будет завершена реставрация (на это предоставляется 5 лет). После этого объект сдается по цене 1 рубль за квадратный метр в год.

- Сейчас прорабатываем вопрос продажи в собственность зданий по такой же схеме и с такими же обязательства, - сообщил Сергей Собянин.

Также он сказал, что город рассматривает возможность подключения к программе тех, кто за свой счет привел старинные здания в порядок и содержит их в хорошем состоянии.

В ходе беседы участница проекта «1 рубль за квадратный метр» Жанна Шорина рассказала градоначальнику, что в ходе реставрации у нее возникла проблема с подключению к коммунальным и электросетям. Даже несмотря на поддержку префектуры и департамента, подключиться удалось только через полгода. Кроме того, арендаторы хотели бы также провести благоустройство.

- Во-первых, проанализируйте все здания, которые мы сдаем в аренду на реставрацию, определите территорию, выделите соответствующую землю для того, чтобы они могли комплексно ее благоустроить, - поручил Собянин. – Во-вторых, все договора, по которым мы сдаем памятники, необходимо в реестр внести, чтобы они были подключены к инженерным сетям.

Обсуждался и вопрос выдачи охранных обязательств на памятники архитектуры. Мэр отметил, что эти документы должны быть разумными.

- Нужно, чтобы эти охранные обязательства не были избыточными и чтобы жители не сделались их заложниками, которые не могут даже ремонт у себя дома сделать, - заметил градоначальник.

Глава Департамента культурного наследия Александр Кибовский отметил, что этого удастся избежать благодаря созданию типовых форм, в соответствии с которыми и будут составляться охранные обязательства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.