В Киеве заявляют о задержании «диверсанта» из ДНР
Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о задержании на вокзале в Киеве подозреваемого в попытке организации подрыва киевского водохранилища и повреждения электросетей. По словам Наливайченко, задержанный – личный посланник главаря Донецка из Горловки, задача которого была подорвать в Киеве водохранилище и электросеть.
Между тем, в штабе народного ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики назвали это заявление «провокацией». Представитель ополчения подчеркнул, что с учетом ситуации в республики, им «не до отправки диверсантов и подготовки терактов». По словам ополченца, это либо какая-то провокация, либо вообще безвинный человек. Кроме того, представитель ДНР отметил, что «Киев часто хватает невинных людей или тех, кто к деятельности ДНР имеет мало отношения — просто человек не там постоял с флагом».
Лидеры непризнанной республики утверждают, что на территории Украины находятся под стражей более 150 активистов и сторонников федерализации только из Донецкой области, причем большинство из них «сидит по подложным обвинениям», – цитирует РИА Новости представителя ДНР.