Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я напуган окружающим спокойствием...

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Я напуган окружающим спокойствием...
Игорь Ивандиков. / Фото: «Вечерняя Москва»

Но талант не спрятать. Появление в журнале «Пионер» его дневниковых записей «Не Суздаль» поразило потрясающей стилистикой — простой и свежей. И мы решили: у Гарика, как мы его называем по-свойски, должна быть своя авторская колонка в «ВМ». Встречайте рубрику «Блокнот Гарика».

17 апреля "Вечерняя Москва" провела экспериментальный прямой эфир "Московская ночь". С 21 часа наши корреспонденты дежурили в различных точках города и передавали свои репортажи в режиме реального времени. Гарик также участвовал в конвергентном эфире и представил свой взгляд на то, что происходило в редакции.

20.41 Я очень ловко вошел в телестудию именно в тот момент, когда главный редактор собирался меня туда вызвать, чтобы сфотографироваться с ведущими и продюсерами. Снял «исторический момент».

20.57 В аппаратной крики: «Ребята, три минуты до эфира!», «Вадик, где плеер?» Один оператор отвел меня в сторонку и попросил ходить на цыпочках: видеокамеры трясутся и могут сбить картинку.

20.59 Те же крики. Внезапно оператору не понравилось, как стоит одна камера в студии, и он решил ее перенести в другое место. Продюсер Анна Л. кричала: «Рома, не надо! Минута до эфира! Не успеем!» Бесполезно. Рома спокойно взял камеру и аккуратно переставил за десять секунд до эфира. Невозмутимый, как сапер в кино. Видеооператоры — железобетонные люди.

21.02 Начался эфир. Вышел в newsroom. Там все как обычно, только на экран вывели картинку эфира и впервые включили звук.  Кое-кто уселся смотреть. Чем-то напомнило встречу Нового года перед телевизором. Эфир начался, и я оказался без дела: все фотографы на съемках, мой выход через полтора часа, остается только ждать писем с фотографиями.

21.43 В редакции пугающее спокойствие. Все слишком гладко, верный признак того, что сейчас начнется.

22.01 Началось. Хоккеисты «Динамо» выиграли, и надо ехать их встречать из Челябинска. Куда? Решили, что, как в прошлом году, — во «Внуково» (потом оказалось, что надо было в «Шереметьево»). Ждем такси. Поедут фотограф Анна И. и Игорь-стажер. Началось-2: концерт певицы Валерии задержался на 45 минут. Не критично, но паника зарождается. Странно, паникую только я и Анна И. Через десять минут ей надо уезжать в аэропорт, а Игорь-стажер еще не пришел, зато фотограф Антон Г. прислал 34 (sic!) видеоролика из типографии. Сказал монтажеру Андрею, сколько роликов прислано из типографии, но он не удивился. Я напуган окружающим спокойствием.

22.25 Мне пора идти на съемку в картинг-центр, но сначала надо снять портрет Игоря-стажера. А его нет! Таксист ждет у входа, Анна И. звереет, Игорь-стажер приходит. Быстро делаю его портрет, и вчетвером (я, Игорь-стажер, Анна И. и корреспондент Андрей К.) выскакиваем на улицу. Возле таксомотора мы с Анной И. от души кричим друг на друга («я увольняюсь!», «нет, я увольняюсь!») и сразу как-то успокаиваемся.

22.40 Дошли с Андреем К. до картинг-центра. Там приятный полумрак, а за окошками гоночная трасса. Записали видеоинтервью с пиар-менеджером клуба и пошли на гоночное поле. Я оставил пальто в баре. Менеджер показал мне, как перебежать через трассу и не попасть под машинки. Ездят быстро, и кажется, что сейчас врежутся в стенку. Снимал фото и видео 25 минут.

23.06 Вернулся в бар. Пальто не сперли.

23.25 Успел принести видео из картинга в редакцию на монтаж. Ведущий говорит: «А теперь посмотрим видеоролик, который снял в картинге Гарик. Он отлично снимает!» Ролик — говно.

23.33 Приходил Олег Ф. и предлагал коньяк. Решительно отказался, но согласился понюхать пробку, чтоб не обидеть.

00.00 Час до окончания эфира. Игорь-стажер и Анна И. доехали до «Шереметьево» (а не «Внуково») и сразу передают по скайпу.

00.11 Фотограф Наталья Ф. съемку прислала. Фотограф Павел Г. съемку высылает. Фотограф Петр Б. съемку прислал и уехал на следующую. Незнакомая женщина предлагает всем домашние пирожки. Взял самый большой.

00.30 В newsroom расслабленная атмосфера. Редакторы сайта веселятся над прямым включением Алины М. из зоопарка одновременно успевая удалять матерные комментарии из чата и деликатно отвечать нарушителям: «Гость, почему у вас все мысли ниже пояса?»

01.15 Эфир закончился. За Зинаидой Ивановной (бильд-редактор Ирина Ч.) приехало такси. Выхожу из редакции. Кирилл Кальян заходит в студию, у него там дискотека.

ОБ АВТОРЕ

Игорь Ивандиков - старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.