Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Народ против гимна. Голландцев не устроил король, который "строит дамбы голыми руками"

Общество
Народ против гимна. Голландцев не устроил король, который «строит дамбы голыми руками»
Голландцы не хотят, чтобы новый король «строил дамбы и задерживал воду голыми руками» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Гимн британского композитора Джона Эубанка, который был запланирован в качестве аккомпанемента на коронации нового правителя Нидерландов – короля Виллема-Александра, был осужден голландским народом. Онлайн-петицию с требованием не играть гимн на коронации подписали около 37,8 тысячи человек.

Подданным Нидерландов не понравился текст гимна, в котором встречались следующие строки: «Я строю дамбы голыми руками и задерживаю воду» или «Под дождем и ветром я стою рядом с вами, ...охраняю ваш сон и защищаю вас, пока жив». Подобный посыл показался гражданам слишком республиканским.

В YouTube, где к слову, скандальная песня короля набрала около миллиона просмотров за несколько дней, люди в комментариях выражают свое недовольство «чрезмерно пафосным текстом»:

«Э-э нет, король – это же не герой какой-то. Это всего лишь Виллем-Александр. Почему он заслуживает песни про супергеройство?».

Не устроила голландцев и музыкальная составляющая гимна. Композиция начинается с торжественного, но спокойного вступления, однако затем к основной мелодии добавляется некое подобие рэпа. 

В итоге композитору ничего не оставалось делать, кроме как отозвать свое произведение. Впрочем, первые строчки голландских чартов и мировое внимание, вызванное скандалом - неплохой утешительный приз за работу. 

Напомним, коронация Виллема-Александра была назначена после того, как его мать, королева Беатрикс, в начале 2013 года объявила о намерении покинуть престол.

КСТАТИ

К слову, история с «Песней Короля» - не первый курьезный случай, связанный с гимнами.

Один из недавних произошел в этом году на Кубке мира по ралли. Во время выхода на пьедестал российских гонщиков, итальянские звукорежиссеры вместо государственного Гимна России включили гимн СССР. Гонщики не смогли сдержать смех, а кое-кто из них дали начал подпевать гимну несуществующего государства.

Гимн СССР, который ставят вместо гимна России – курьез, который повторяется регулярно. Например, в прошлом году Гимн СССР включили во время награждения наших спортсменок на соревнованиях по борьбе в Болгарии.

Отчасти, понять иностранцев можно: ведь и Гимн России и Гимн СССР совпадают музыкой, а различаются лишь словами и посылом, перепутать которые, не зная языка и истории – проще простого.

Но самый забавный случай произошел в прошлом году в Кувейте, где проходил Гран-при по спортивной стрельбе. Организаторы соревнований вместо государственного гимна Казахстана включили пародию на этот гимн, которая прозвучала в фильме “Борат”, в которой помимо прочего поется о “чистейших казахских проститутках” и “узбекских тугодумах”. Выяснилось, что организаторы по ошибке скачали из интернета не ту версию гимна. Организационный комитет чемпионата принес извинения казахстанским спортсменам, но главный тренер сборной Казахстана по спортивной стрельбе Анвар Юнусметов извинения не принял, заявив, что официальные извинения должны быть принесены в адрес всего Казахстана.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.