Сафин сделал всех

[b]Марат Сафин:[/b] [i]«Я еще никогда так не нервничал. Уже в третий раз играл в финале этого турнира, и теперь моим соперником был австралиец, за которого болела вся страна. Все это сказалось на моей игре вначале поединка. В третьем сете при счете 1:4 мне уже нечего было терять, поэтому я просто старался улучшить игру. В свою очередь, Хьюитт в этот момент осознавал, что если он сейчас не выиграет, то не выиграет никогда, отчего сильно нервничал. Думаю, это обстоятельство также сыграло мне на руку».[/i][b]Вчера завершился двухнедельный марафон под названием Открытый чемпионат Австралии по теннису. Марат Сафин, одолевший в финальном поединке хозяина корта Ллейтона Хьюитта – 1:6, 6:3, 6:4, 6:4, стал вторым в истории россиянином, отпраздновавшим успех на Зеленом континенте.[/b]С момента победы Евгения Кафельникова в Австралии минуло шесть лет. За это время наши теннисисты еще трижды играли в финале первого в сезоне турнира Большого шлема. В 2000 году Кафельников уступил Андре Агасси.Спустя два года уже Марат подарил победу Томасу Юхансону, а в прошлом году он же не справился с Роджером Федерером.На этот раз сложилась немного иная ситуация. В полуфинале Сафиным был повержен самый опасный конкурент, да и на усталость Марату грех было жаловаться, поскольку его соперник по решающему поединку Ллейтон Хьюитт провел на корте в общей сложности на 2,5 часа больше.Единственное, что могло помешать Марату, и он об этом сам говорил, так это волнение, связанное с неудачным опытом финальных встреч на турнире.Как выяснилось по ходу первого сета, Сафин не зря беспокоился. Напряжение решающего матча буквально вдавило россиянина в площадку. Марат допустил в первой партии столько простейших ошибок, сколько не совершил, пожалуй, за весь чемпионат.Кроме того, до неприличия низким был процент попадания первой подачи. Хьюитт же играл в своем стиле – нанося плотные и надежные удары, тем самым создавая свою знаменитую стенку вдоль всей задней линии, а когда появлялась возможность, то весьма остро контратаковал.После проигрыша стартового сета Сафину во что бы то ни стало надо было брать второй, поскольку хорошо известно, что преимущество в две партии австралиец еще никому не отдавал. К облегчению российских болельщиков, с задачей-минимум Марат справился весьма уверенно. Начало третьего сета сложилось чрезвычайно нервно. Брейк-пойнты на подаче соперника имели поочередно и тот, и другой, но удачливее оказался Хьюитт, тем самым поведя в счете 3:0. Момент для россиянина обозначился едва ли не критический. В этой ситуации Марат сделал то, что, по мнению многих, изменило дальнейшее течение событий. Сафин воспользовался правом взять перерыв и вызвал на корт доктора. Вынужденный простой в матче позволил Марату перевести дух и, что самое главное, успокоиться.После перерыва от нервозности и неуверенности Сафина не осталось и следа. Мячи, пущенные ракеткой россиянина, стали лететь не только быстро и мощно, но в отличие от первого сета, ложились точно по углам. Надо отдать должное Ллейтону. Он сражался за каждое очко, носился из угла в угол, тянул в шпагатах сумасшедшие мячи, даже взял медицинский тайм-аут, чтобы сбить оппонента с ритма, но Сафина уже было не остановить. Марат в очередной раз доказал, что когда он находится в боевой форме, с его мощной скоростной игрой не под силу справиться даже великим игрокам, каковым, несомненно, является Ллейтон Хьюитт. Кстати, Марат Сафин стал победителем юбилейного – сотого Открытого первенства Австралии.[b]Шамиль ТАРПИЩЕВ[/b]: [i]«Марат не дал Хьюитту играть. Хорошо, что Сафин не действовал в щадящем режиме, а был полностью заряжен на борьбу. Поэтому он не позволил сопернику навязать свой стиль. В первом сете он еще не отошел от прошлого матча, хотя пытался выдержать план на игру. Во второй партии Сафин преобразился, и очень здорово, что при счете 1:4 в третьем сете не отпустил соперника. Именно этот момент стал определяющим во всем матче».[/i]В женском турнире финал получился чисто американским. Серена Уильямс, оказалась сильнее первой ракетки мира Линдсей Девенпорт – 2:6, 6:3, 6:0. Этот титул стал седьмым, добытым Сереной на турнирах Большого шлема.Разумеется, нужно поздравить Светлану Кузнецову, которая в компании с австралийкой Алисией Молик в решающем матче парного разряда одолела «звездно-полосатый» дуэт – Линдсей Девенпорт и Карину Моррариу.Первый в этом году турнир Большого шлема подарил массу увлекательных матчей и, не сомневаюсь, доставил нашим болельщикам немало положительных эмоций. Впереди еще много интересных теннисных событий, и, будьте уверены, «Вечерка» не останется от них в стороне.