Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Джохар Царнаев пришел в себя и дает письменные показания

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Общество
Джохар Царнаев пришел в себя и дает письменные показания
Джохар Царнаев подозревается в подготовке и реализации теракта на Бостонском марафоне. / Фото: Facebook

Следователи в первую очередь задают вопросы о сообщниках, других возможных терактах и несработавших взрывных устройствах. Царнаев не может говорить из-за повреждения в области шеи, поэтому отвечает на вопросы письменно.

Мэр Бостона Томас Менино в воскресенье заявил, что состояние Царнаева настолько тяжелое, что нет уверенности в том, что его удастся допросить.

Также, стало известно, что американские спецслужбы собираются допросить вдову Тамерлана Царнаева Кэтрин Рассел.

Два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне 15 апреля на финише международного марафона. Погибли три человека: гражданка Китая и две американца, один из которых - восьмилетний ребенок, более 180 человек получили ранения.
В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого - 19-летнего Джохара Царнаева. Во время задержания он получил пулевые ранения в шею и в ногу и находится в больнице. Старший брат подозреваемого - Тамерлан Царнаев в пятницу скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией, передает РИА "Новости".

[CDNVIDEO=Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"] [/CDNVIDEO]

МЕЖДУ ТЕМ...

В больницах города продолжают оставаться пятьдесят три человека. Четверо пострадавших находятся в критическом состоянии, двое из них – дети.

А В ЭТО ВРЕМЯ...

Спецслужбы США продолжают проверять возможную связь братьев Царнаевых с террористами. 22 апреля Телеканал CNN сообщил, что Тамерлан Царнаев разместил в своем аккаунте в YouTube видео с заявлением лидера дагестанской кизилюртовской бандгруппы Гаджимурада Долгатова. Издание отмечает, что страница была создана в августе прошлого года.

Кроме того, известно, что Тамерлан Царнаев в начале 2012 года на несколько дней приезжал в Россию и останавливался на территории Чечни и Дагестана.

Накануне спецслужбы США завили, что также проверяют связь между братьями Царнаевыми и главой террористической организации «Кавказский эмират» Доку Умаровым. Который, в свою очередь уже заявил, что не имеет никакого отношения к бостонской трагедии.

- После известных событий в Бостоне (США) в прессе появилась информация о том, что один из братьев Царнаевых в 2012 году в течение 6 месяцев находился в Дагестане. На этом основании делаются спекулятивные предположения, что он, возможно, был связан с моджахедами Имарата Кавказ, в частности, с моджахедами Дагестана. Командование вилаята Дагестан в этой связи указывает, что кавказские моджахеды не ведут боевых действий с Соединенными Штатами Америки, - гласит сообщение, подписанное «командованием моджахедов Вилаята Дагестан Имарата Кавказ» (далее...).

КСТАТИ

Российские спецслужбы еще в 2011 году предупреждали Федеральное бюро расследований США о приверженности Тамерлана Царнаева радикальному исламу. Об это сообщил городской портал Бостона со ссылкой на высокопоставленного сотрудника ФБР, расследующего теракт. По его словам, в распоряжение американских спецслужб поступила информация, что старший из братьев Царнаевых может быть связан с кавказскими бандформированиями. Однако, по словам офицера ФБР, после общения с ним самим и с членами его семьи, причастности его к деятельности террористического подполья, как американского так и зарубежного, выявлено не было (далее...).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российское гражданство "бостонского подрывника" Тамерлана Царнаева не должно повлиять на отношения РФ и США

Политолог Алексей Черняев рассказал "Вечерке", почему паспорт старшего Царнаева вряд ли будет использован в пропагандистских целях

22 апреля газета Los Angeles Times сообщила о наличии у Тамерлана Царнаева, старшего из двух братьев, причастных к теракту в Бостоне, паспорта гражданина РФ. Отдельные эксперты заговорили, что это может негативно повлиять на отношения России и США и может быть использовано в пропагандистских целях. Однако опытные политологи-международники так не считают. Как рассказал «Вечерней Москве» политолог-международник Алексей Черняев, опасаться такого развития событий не стоит (далее...).

Пресс-секретарь Рамзана Кадырова о «бостонских подрывниках»: «Они просто называли себя чеченцами»

Альви Каримов рассказал «Вечерке», почему Чечня не взяла на себя защиту братьев Царнаевых.

20 апреля стало известно, что уполномоченный по правам человека в республике Дагестан Уммупазиль Омарова заявила, что ее ведомство готово оказать юридическую поддержку братьям Царнаевым, обвиняемым в организации теракта в Бостоне. Напомним, что их мать – родом из Дагестана, а сами они – потомки чеченцев, департированных в Среднюю Азию, уехавшие в США. Однако сами молодые люди позиционировали себя именно как чеченцы, о чем можно сделать вывод по их страницам в социальных сетях.

- Вы знаете, пока что я только видел такой заголовок, но не в курсе ситуации, поэтому комментировать это не могу. Я не знаю, какие у них мотивы. Могу сказать, почему чеченская сторона не взяла на себя их защиту, потому что они никогда в Чечне не жили. У них мать дагестанка, они родились в Киргизии, потом жили в Махачкале, оттуда уехали в Турцию, потом в Америку. Они просто называли себя чеченцами, потому что они потомки чеченцев, депортированных когда-то в Среднюю Азию, - рассказал «Вечерней Москве» пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов (далее…).

Директор Центра исламских исследований Северного Кавказа: Четкой связи между Доку Умаровым и братьями Царнаевыми пока нет

Руслан Гереев рассказал «Вечерке» почему сомневается в «кавказском следе» бостонского теракта.

Трагический теракт в Бостоне надолго приковал к себе внимание мировой общественности. Однако никто не ожидал, что в ходе расследования этого преступления  неожиданно будет обнаружен «кавказский след". Это вызывает особый интерес. Как и озвученная и информация о возможной связи предполагаемых исполнителей теракта, братьев Царнаевых, с российским «террористом номер один» Доку Умаровым. О том, насколько эта связь реальна «Вечерке» рассказал директор Центра исламских исследований Северного Кавказа, Руководитель группы мониторинга молодежной среды Республики Дагестан Руслан Гереев (далее…).

Замдиректора школы Rindge and Latin: «Джохар всегда казался мне хорошим парнем»

Спецкор "ВМ" Захар Артемьев дозвонился до учебного заведения, где год назад обучался подозреваемый в терроризме 19-летний Джохар Царнаев.

Пойман младший из братьев-чеченцев, которые устроили теракт в Бостоне и несколько дней держали парализованным весь город. Чтобы попытаться понять, зачем они совершили такое страшное злодеяние, «Вечерка» дозвонилась до школы Rindge and Latin в Кембридже, где год назад учился младший из братьев Царнаевых — Джохар. Нам удалось поговорить с заместителем директора школы — Робертом Тайнсом.

- Господин Тайнс, здравствуйте! Я журналист из московской газеты...

- Да, журналисты просто осаждают нашу школу. Такой дурной славе мы совсем не рады! Поверьте, у нас самая обычная школа, мы всегда старались держать образовательный процесс и атмосферу в среде студентов на хорошем уровне. Знаете, мы ни в чем не виноваты. Давайте теперь нападать на каждую школу в которой учились будущие злодеи!

- Роберт, поверьте, мы вовсе ни на кого не нападаем! Просто хочется понять, что он за человек, этот Джохар.

- Обычный парень. Хороший студент. Вел себя спокойно, не был агрессивен. Мы все шокированы тем, что произошло. Понимаете, вообще никаких предпосылок к злодействам не было. Мы ничего не понимаем! Видимо, всему виной чье-то дурное влияние (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.