«Автозаводская». Год спустя
[b]День памяти жертв теракта в метро был вчера, ровно через год после жуткой трагедии. Рано утром на улице Мастеркова, перед входом на станцию «Автозаводская», собрался митинг. В руках у людей фотографии погибших, цветы, свечи, иконки.[/b]6 февраля 2004 года в 8.32 террорист-смертник, ехавший во втором вагоне метропоезда, произвел взрыв на перегоне «Автозаводская» – «Павелецкая». 41 человек погиб. 143 – находились не лечении в стационарных медучреждениях. Такова страшная статистика. Погибли и пострадали в основном жители Южного административного округа, ехавшие утром, в час пик, на работу.Трагическое событие отозвалось в сердцах и в сознании москвичей болью, горечью и скорбью.– Правительство Москвы оказывало и далее намерено оказывать помощь тем, кто потерял своих родных и близких, – сказал первый заместитель мэра столицы Петр Аксенов. Каждый москвич не остался безучастным, каждый понимает, что терроризм бесчеловечен, что совершившие теракт – нелюди. Им нет прощения ни человеческого, ни Божьего…Машинист электродепо «Сокол» Владимир Горелов, награжденный орденом Мужества, заявил:– Уверен, что никакая сила не может нас ни сломить, ни запугать, если мы будем вместе. Я убедился в этом, когда пассажиры моего поезда, несмотря на случившееся, помогали друг другу выйти из тоннеля, оказывали помощь пострадавшим.Объявляется минута молчания. Только слышно, как в морозном воздухе стучит метроном.Все метропоезда, где бы они ни находились в эту минуту, издали протяжный гудок. Участники митинга спустились на станцию «Автозаводская».Здесь у начала тоннеля в сторону «Павелецкой» была открыта памятная доска. Петр Аксенов, начальник метрополитена Дмитрий Гаев, префект Южного округа Петр Бирюков сняли занавес с мраморной плиты. На ней – слова: «Вечная память жертвам террористического акта в Московском метрополитене» и 41 имя невинно погибших людей. К доске возлагают и возлагают цветы.В руках у родственников – фотографии погибших. У женщины в траурной накидке – снимок дочери, которая в то утро ехала на экзамен в МГУ. У молодого человека по имени Владимир погибла мама – Нина Ивановна Скорова.– Она всю жизнь куда-то торопилась, – говорит сын. – Была врачом, человеком самой мирной профессии, и пациенты ее любили. К ней в кабинет всегда стояла очередь на прием. Когда ей говорили: «Зачем так много работаешь?», она отвечала: «Вот выйду на пенсию – буду писать мемуары»…Теперь о взрыве в московском метро нашим потомкам расскажет мемориальная доска.[b]СПРАВКА «ВМ»[/b][i]Следствие по делу о взрыве 6 февраля продолжается по сей день. По данным прокуратуры Москвы, в результате взрыва, произошедшего во втором вагоне поезда, следовавшего по Замоскворецкой линии между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая», погибли 42 человека, включая террориста-самоубийцу. Потерпевшим признан 231 человек. Останки всех убитых опознаны, пропавших без вести – нет.Материальный ущерб для Московского метрополитена составил 4 миллиона рублей.По данным Департамента здравоохранения Москвы, последний пострадавший был выписан из Института Склифосовского 9 апреля.Установлена личность террориста-самоубийцы, который непосредственно произвел взрыв. Это Анзор Азрет-Алиевич Ижаев, 1983 года рождения, житель Карачаево-Черкесии. Он был участником незаконных вооруженных формирований, проходил подготовку в специальных лагерях в Чечне. Ведется розыск соучастников Ижаева. Следствие ведет Управление по расследованию бандитизма и убийств столичной прокуратуры с помощью следователей окружных прокуратур, сотрудников ФСБ и специалистов Московского метрополитена.[/i]