В этот вечер мы проиграть не могли

[b]Сколько было опасений перед этим матчем! Сколько прогнозов (в основном пессимистичных)! Сколько недоверия к новой команде Газзаева! Наверное, потому настолько здорово сыграла сборная России в минувшую субботу с ирландцами свой первый отборочный матч чемпионата Европы-2004.[/b]Ребята бились с азартом, бились за себя, за своего тренера и прежде всего за Россию. Проиграть в этот вечер команда не могла. Даже несмотря на то, что сборная Ирландии несколько раз заставила понервничать, сокращая счет. Была абсолютная уверенность, что победа останется за нами.Какой же Газзаев молодец! А ведь сколько критики ему пришлось выслушать во время комплектования команды! Его «подозревали» в том, что сборная будет состоять на 90 процентов из игроков ЦСКА. Ничего подобного. Всего лишь два представителя «красно-синих» (Семак и Яновский) отыграли весь матч. Ролан Гусев, без которого у «газзаевского» ЦСКА мало что получается в чемпионате России, был заменен уже на 29-й минуте. Новый тренер доверил играть тем, в кого он действительно верил. Ну скажите откровенно, могли ли вы совсем недавно рассказать, кто такой Алдонин? А ведь защитник волгоградского «Ротора» провел блестящий матч, став одним из лучших игроков встречи.Результат не заставил себя долго ждать. Уже на двадцатой минуте Каряка забил такой красивый гол, от которого голова пошла кругом. Получив отменный пас от Онопко, полузащитник «Крыльев Советов» ворвался в штрафную, обманным движением убрал защитника и неотвратимо пробил в дальний угол ворот. А еще через пять минут Владимир Бесчастных (Газзаев все-таки поверил в него — и не прогадал) мощнейшим ударом в «девятку» сделал счет 2:0.Трибуны на «Локомотиве» взорвались в экстазе. 18 000 российских болельщиков все еще не могли поверить, что на новом великолепном стадионе, который сейчас считается одним из лучших в Европе, играет такая блестящая команда, команда действительно европейского уровня. А пяти тысячам фанатам сборной Ирландии ничего не оставалось делать, как с надеждой ожидать второго тайма.После перерыва сборная России продолжала играть уверенно, словно чувствуя в себе запас прочности. Широкие передачи, прессинг по всему полю, интересные комбинации. Конечно, без ляпов не обошлось. На 69-й минуте Яновский на мгновение упустил Иана Харта, и тот после подачи углового счет сократил.Однако не прошло и тридцати секунд, как вышедший на замену Кержаков забил еще один голкрасавец. Каряка остро навесил в штрафную, и форвард питерского «Зенита» в падении оставил не у дел голкипера Ирландии. До финального свистка соперники еще раз обменялись взятием ворот. У россиян вновь прекрасно проявил себя Кержаков (который вышел вместо Бесчастных). Он в одиночку ворвался в штрафную и мощно пробил. Мяч попал в Гивена, но, к несчастью для представителей Зеленого острова, отлетел в защитника и уже от того в ворота.Ирландские фанаты покидали стадион, понуро свесив головы. Еще днем ранее они умудрились ввязаться в драку (примерно в 16.00 недалеко от гостиницы «Россия» произошла первая стычка, в которой, по разным данным, принимали участие от 50 до 100 человек. Через полчаса около 30 человек схлестнулись на Тверской. По словам очевидцев, ирландцы, находясь в Москве были постоянно пьяны и очень нагло вели себя в центре города), то сейчас вели себя тихо.Довольные российские болельщики лишь провожали их криками да улюлюканьем. Проигравших наши не обижают.