МИД РФ: Санкции Японии в отношении России - недружественный и недальновидный шаг
Министерство иностранных дел РФ считает, что объявление Японией дополнительных санкций в отношении России - недружественный и недальновидный шаг.
- Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине, - заявили в министерстве.
В МИД считают, что объявленные Японией дополнительные санкции наносят ущерб двусторонним отношениям, отбрасывают их назад и Токио должен отдавать себе в этом отчет.
- Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет, - отмечается в комментарии ведомства.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Нарек Авакян, экономист:
- Япония вводит свои формальные, декоративные санкции исключительно из солидарности с США. Люди там, видимо, более прагматичные, и прекрасно понимают, что толкать Россию на более тесное сотрудничество с Китаем для них опасно. Россия – самая крупная страна в мире, и, более того, она обладает крупнейшими ресурсами природного сырья. Более глубокая интеграция России и Китая может существенно усилить Китай в борьбе с Японией и Штатами. К тому же, японцы не хотят терять российские триллионные рынки в пользу других стран (далее...).