Главное
Карта городских событий
Смотреть карту

Справочное бюро

Общество

[i]Свой вопрос или жалобу вы можете сообщить на личный пейджер первого заместителя мэра в правительстве Москвы [b]Людмилы Швецовой [/b]круглосуточно. Звоните по телефону [b]755-65-65 [/b]или [b]916-56-46 [/b]для [b]абонента № 23-822[/b]. Пометка в сообщении [b]«От читателя «ВМ»[/b] – обязательна[/i].[b]Кто может получить звание «Ветеран труда»?[i]«Я имею более 40 лет трудового стажа, награждена почетными грамотами, но в районном собесе мне отказались присвоить звание «Ветеран труда». Почему?[/i]АСТАШЕВА С. П.»[/b]В соответствии со [b]статьей 7 ФЗ «О ветеранах»[/b] звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, а также лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.При присвоении звания «Ветеран труда» также учитываются ведомственные знаки отличия в труде (грамоты, нагрудные знаки и т. д.), решение о награждении которыми принято руководством ведомств бывшего СССР или Российской Федерации.То есть решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром, председателем государственного комитета, директором федеральной службы или их заместителями, или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.К сожалению, вы не имеете правительственных наград и ведомственных знаков отличия, правовых оснований для присвоения звания «Ветеран труда» нет. Поскольку Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 7 Федерального закона «О ветеранах», которым было предусмотрено присвоение звания «Ветеран труда» лицам, имеющим продолжительный трудовой стаж, но не имеющим наград, в ноябре 2001 года был отклонен президентом Российской Федерации.[b]Почему закрыли детский садик?[i]«Говорят, что в городе не хватает детских садов. Чтобы отдать туда своих детей, люди должны записываться в очередь. Но почему же тогда закрыли детский садик на улице Трофимова, 5? И куда деваться детям, ранее его посещавшим?[/i]ШНАР М. В.»[/b]Это детский сад № 505 ранее принадлежал [b]ТЭЦ-9 «Мосэнерго»[/b]. В конце декабря префектурой Южного административного округа совместно с Департаментом имущества города Москвы было проведено совещание по вопросу передачи этого садика в городскую систему образования.Южным окружным управлением образования издан [b]приказ от 28.12.2004 года № 1174 «О переводе детей из детского сада № 505 ТЭЦ «Мосэнерго» в детский сад № 1672». [/b]В соответствии с этим приказом 19 детей временно были переведены в дошкольное образовательное учреждение № 1672 по адресу: 2-й Кожуховский проезд, д.15, к. 4). В этот сад поступили 9 детей. По желанию родителей 5 человек были зачислены в детский сад № 1264 Юго-Восточного управления образования.Южное и Юго-Восточное окружные управления образования готовы предоставить всем детям, ранее посещавшим детский сад № 505 ТЭЦ-9 «Мосэнерго», места в подведомственных дошкольных образовательных учреждениях.

Подкасты