17 украинских военных перешли границу с Россией в поисках укрытия от боев
17 украинских военнослужащих перешли границу с Россией в поисках укрытия от боевых действий. Об этом сообщил в субботу, 16 августа, представитель пресс-службы погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Николай Синицын.
«Сегодня 17 военнослужащих Украины перешли на территорию России, укрывшись от боевых действий», — сказал Синицын.
Отмечается, что военные перешли границу РФ без вооружения, оставив его на территории Украины.
Как сообщалось ранее, в ночь на 4 августа 438 украинских военных обратились к российским пограничникам с просьбой предоставить им убежище. По специально организованному гуманитарному коридоры все военнослужащие перешли границу Российской Федерации и были размещены в одном из временных лагерей беженцев, передает РИА Новости.
Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины силовую операцию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский государственный переворот. Жители Донецкой и Луганской областей после начала бомбежек и обстрелов провели референдумы, на которых проголосовали за независимость регионов от Киева и провозгласили Донецкую и Луганскую народные республики. Эти организации в Киеве сочли террористическими.
В Москве спецоперацию киевских силовиков, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно прекратить боевые действия против своего народа.
Президент Украины Петр Порошенко в середине июня объявил о прекращении огня. Перемирие действовало до 30 июня. Первого июля украинский лидер объявил об окончании перемирия в стране. Сразу после этого киевские силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района. Также бои продолжаются в районе КПП, сопредельных с Ростовской областью РФ.
В начале июля ополченцы отступили из некоторых населенных пунктов на Востоке Украины, в том числе из разрушенных Славянска и Краматорска. Основные силы ополчения остались в Донецке и Луганске, а силовики заняли оставленные ими города. Артиллерия и авиация киевских военных регулярно обстреливают Донецк, Луганск и близлежащие населенные пункты, что приводит к многочисленным жертвам среди мирных жителей и разрушениям.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Политолог Владимир Жарихин: Украина сама придумала колонну российской бронетехники, сама и «уничтожила»
Государственный департамент США опроверг заявления Киева об уничтожении российской военной колонны, вторгшейся, по мнению украинской стороны, на Украину (читайте далее...).