Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Желтый радиус станет самой длинной линией столичного метро

Город

Рассказывая о планах строительства метрополитена, он сообщил, что жители столичного района Солнцево получат метро в 2017 году.

На сегодняшний день — это не пустые обещания, но выверенный проект.

Если учесть, что еще пять лет назад о возможности строительства линии подземки в столь отдаленные палестины вообще говорили в сослагательном наклонении — может, построим когда-нибудь, — то теперь уже определены точные сроки строительства тех или иных участков радиуса, а станции, как говорят строители, «привязаны» к местности.

Причем — и это тоже реалии дня сегодняшнего — если буквально несколько месяцев назад линию метро планировалось «финишировать» станцией «Шолохово», то затем было принято решение вывести конечную на границу города — в места массовой застройки.

МИЛЛИОН ЗА СУТКИ

Как рассказал «ВМ» Марат Хуснуллин, продление «желтой» ветки метрополитена от центра города далеко на запад — один из важнейших и масштабнейших проектов, стоящих перед метростроевцами — наряду с Третьим пересадочным контуром и линиями в Кожухово и Коммунарку.

— У нас есть Калининско-Солнцевская ветка — от «Новокосина» до «Третьяковской», — рассказал Хуснуллин. — Дальше она обрывается. Хотим соединить «Третьяковскую» и «Деловой центр». Дальше от «Делового центра» до «Парка Победы». Мы уже в этом году сдаем часть линии. А дальше — от «Парка Победы» строим до Новопеределкина, до Рассказовки. И получается, что от «Парка Победы» до Рассказовки — это новый радиус длиной порядка 20 километров.

После окончания строительства Калининско-Солнцевская линия метро перехватит пальму первенства у «серой», Серпуховско-Тимирязевской: ее протяженность составит 46 километров (это одна из лидирующих позиций среди метрополитенов Европы), и она будет перевозить за сутки более миллиона пассажиров.

СЛОЖНЫЙ ПРОЕКТ

На пути метростроителей немало трудностей. Например, мало кто знает, что когда метростроевцы почти 10 лет тому назад строили в районе ММДЦ «Москва-Сити» станцию метро «Выставочная», одновременно были построены еще две «заделочные» станции метро — «Деловой центр» в составе тогда еще Калининской линии метро и станция «Деловой центр» — в составе Третьего пересадочного контура.

Кстати, первый перегон теперь уже Калининско-Солнцевской линии метро будет открыт уже в этом году: он соединит «Деловой центр» с «Парком Победы-2». Эта станция — тоже очень интересный и сложный строительный объект. В конце 90-х — начале 2000-х годов метростроевцы на огромной глубине — почти 74 метра! — построили две станции для кросс-платформенной пересадки. То есть две станции расположены параллельно друг другу, как это сделано на станциях «Третьяковская» и «Китай-город».

Желтый радиус станет самой длинной линией столичного метро Строительство станции метро «Битцевский парк» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

ПОД ИСТОРИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ

И, наконец, участок от нынешней станции «Третьяковская» до станции «Кутузовский проспект».

Здесь разместятся две станции — «Волхонка» (с пересадкой на «Кропоткинскую») и «Плющиха» (с пересадкой на «Смоленскую» — сперва Арбатско-Покровской, а в перспективе и Филевской линии).

Этот участок Калининско-Солнцевской линии должен быть сдан в эксплуатацию в 2015 году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, и.о. руководителя Департамента строительства:

— Метро приходит в самые отдаленные районы. Впереди — Солнцево, где метро ждут с 1983 года, то есть уже три десятка лет. Там сейчас 350 тысяч жителей, а вокруг — еще примерно 300 тысяч. Словом, метро идет в районы, где оно особенно необходимо людям.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.