После катастрофы во "Внуково" рейсы отправляются с опозданием
Самолет готовился выполнить рейс по маршруту Москва — Париж.
Согласно предварительным данным, обнародованным правоохранительными органами столицы, самолет столкнулся на взлетной полосе со снегоуборочной машиной, которую пилот не заметил в условиях плохой видимости. По версии Следственного комитета РФ, водитель машины был нетрезв. Самолет загорелся и, хотя пожарные машины своевременно начали работу, спасти людей не удалось.
Согласно сообщению, опубликованному на сайте «Внуково», после трагедии аэропорт был временно закрыт, однако уже в полвторого ночи продолжил работу в штатном режиме.
В настоящее время с места крушения изъяты «черные ящики», ведется расследование комиссией Межгосударственного авиационного комитета с участием специалистов Федерального агентства воздушного транспорта.
Наш корреспондент Валерий Бузовкин утром отправился на место происшествия.
По его словам, уже во время движения аэроэкспресса с Киевского вокзала можно было оценить, какой густой туман покрывает летное поле. Пассажиров утром во "Внуково" совсем немного, но панических настроений среди них нет -- все спокойны.

Из-за метеорологических трудностей задерживаются рейсы - иногда опоздание достигает десяти-одиннадцати часов. Москвичка Галина Модестова, ожидающая своего вылета, рассудила здраво:
- Жизнь есть жизнь, такое тоже случается. Конечно, жаль людей, которые погибли, - говорит она. - Здесь мы задержку переждем, тем более, мне лететь далеко: в Танзанию, на сафари. И нет, заразиться лихорадкой Эбола не боюсь! Я медик по образованию.
МНЕНИЕ
Трагедия во "Внуково": человеческий фактор
Колонка обозревателя Екатерины Рощиной
В ночь на вторник в аэропорту "Внуково" потерпел крушение частный самолет "Falcon". На нем в Париж должен был лететь замечательный человек - Кристоф де Маржери, президент нефтяной компании "Total".
При взлете самолет зацепил снегоуборочную машину, которая, стало быть, убирала первый снег. Четверо погибших - два пилота, стюардесса и собственно Кристоф де Маржери.
Съемки с места событий: ведут затравленного и потерянного человека. Это - водитель снегоуборочной машины. Той самой, которая не должна была находиться на взлетной полосе. Но находилась. Почему? Ответ дал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин : "В настоящее время уже установлено, что водитель снегоуборочной машины находился в состоянии алкогольного опьянения".
Человек закрывает от камер лицо. Девушка-корреспондент пытается задать вопросы. Человек - водитель снегоубочной машины - отмахивается. В глазах страх и неадекватность. (далее)