Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

5 мистических полотен Ильи Репина

Развлечения
5 мистических полотен Ильи Репина
С творчеством Репина связаны высшие достижения русской реалистической живописи XIX века.

Илья Ефимович родился в селе Чугуеве, где и выучился на иконописца. В девятнадцать лет, получив деньги за роспись церкви в родном селе, он перебирается в Петербург. В северной столице Репин поступает в рисовальную школу Общества поощрения художников и знакомится с портретистом Крамским, надолго ставшим его учителем. 

Репин блестяще окончил Петербургскую Академию художеств, быстро получил признание, но до конца жизни был скромным, бережливым и очень трудолюбивым человеком. Когда у него стала отсыхать правая рука, он научился писать картины левой, чтобы ни на минуту не прерывать работу. Когда по старости лет не смог держать палитру, то научился привязывать ее к шее и работать таким образом. 

Репин блестяще писал не только картины, но и прозу. Но, пожалуй, лучшие воспоминания о Репине написаны не им самим, а Корнеем Чуковским в его произведении "Илья Репин":

"Помню, как-то зимою в Куоккале, у него в саду, разговаривая с ним, я увидел, что у меня под ногами на белом снегу какая-то из репинских собак оставила узкую, но глубокую желтую лужу. Сам не замечая, что делаю, я стал носком сапога сгребать окружающий снег, чтобы засыпать неприятное пятно… И вдруг Репин застонал страдальчески:
— Что вы! Что вы! Я три дня хожу сюда любоваться этим чудным янтарным тоном… А вы…
 И посмотрел на меня так укоризненно, словно я у него на глазах разрушал высокое произведение искусства". 

Мало кто знает, что лучшие картины Репина окружены мистической славой. 

"Вечерка" выбрала пять самых загадочных и странных работ великого мастера. 

1. Иван Грозный и сын его Иван.

5 мистических полотен Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (1883-1885), Илья Репин / Фото: wikipedia.org

Картину "Иван Грозный и сын его Иван" сопровождает дурная слава. Приобретая полотно, меценат Третьяков сделал оговорку, что оно никогда не будет выставляться. Однако запрет Третьякова удалось снять и результат незамедлил сказаться.

Полотно производило негативное впечатление на зрителей. Они рыдали, впадали в ступор, валились на землю. Наконец, в один ужасный день молодой иконописец Абрам Балашов бросился на картину с ножом и изрезал холст. Вандала связали и доставили в психбольницу, но это не спасло хранителя галереи. Увидев случившееся, он впал в безумие, выбежал из галереи и бросился под поезд.

Полотно удалось реставрировать, но странные совпадения продолжились. После написания картины у художника Репина отсохла правая рука, а натурщиков, позировавших для картины, постигла страшная участь. Художник Мясоедов, с которого был написан образ царя, вскоре в гневе чуть не прикончил своего малолетнего сына, которого тоже звали Иваном. Трагедия постигла и натурщика, с которого художник писал образ убитого царевича. Писатель Всеволод Гаршин, позировавший для картины, сошел с ума и погиб в мучениях, выбросившись в лестничный пролет. 

С течением времени дурные свойства картины исчезли. Сегодня "Иван Грозный и сын его Иван" является самой любимой картиной для фотожаберов. Достаточно вспомнить известную пародию "Иван Грозный лечит своего сына помидоркой". 

2. Портрет Мусоргского.

5 мистических полотен Ильи Репина

"Портрет Мусоргского" - один из самых известных портретов Репина. Художник изобразил композитора незадолго до смерти.

Мистическую особенность работ Репина подметили еще при жизни художника. Вот что пишет по этому поводу Корней Чуковский: "В его портретах таится зловещая сила: почти всякий, кого он напишет, в ближайшие же дни умирает. Написал Мусоргского — Мусоргский тотчас же умер. Написал Писемского — Писемский умер.

И чуть только он захотел написать для Третьякова портрет Тютчева, Тютчев в том же месяце заболел и вскоре скончался...

Писал он Столыпина в министерстве внутренних дел и... едва только Репин закончил портрет, Столыпин уехал в Киев, где его сейчас же застрелили.

Сатириконцы говорили, смеясь:

— Спасибо, Илье Ефимовичу!"

3. Бурлаки на Волге.

5 мистических полотен Ильи Репина

"Бурлаки на Волге" - всемирно известная картина Репина, которую Достоевский назвал "торжеством правды в искусстве".

Для того чтобы стесненный в средствах Репин мог написать полотно - скинулись его коллеги-художники. На собранные двести рублей Репин смог уехать на Волгу и спокойно работать. Готовая картина была куплена за 3000 рублей великим князем Владимиром Александровичем, который повесил её в бильярдной комнате Владимирского дворца.

"Нaдo пpaвдy cкaзaть, чтo вeликoмy князю кapтинa этa иcкpeннe нpaвилacь, - пишет Репин. -  Oн любил oбъяcнять oтдeльныe xapaктepы нa кapтинe: и paccтpигy пoпa Kaнинa, и coлдaтa Зoтoвa, и нижeгopoдcкoгo бoйцa, и нeтepпeливoгo мaльчишкy — yмнee вcex cвoиx cтapшиx тoвapищeй; вcex иx знaл вeликий князь, и я cлышaл coбcтвeнными yшaми, c кaким интepecoм oн oбъяcнял вce дo caмыx пocлeдниx нaмeкoв дaжe в пeйзaжe и фoнe кapтины".

Кстати, по слухам здоровенные мужики, позировавшие Репину для полотна «Бурлаки на Волге», тоже преждевременно отдали Богу душу.

4. Торжественное заседание Государственного совета.

5 мистических полотен Ильи Репина

Монументальное полотно «Торжественное заседание Государственного совета» было заказано Репину Правительством. И, судя по всему, опрометчиво. Дело не в качестве картины: с задачей Репин справился достойно.

Художнику удалось разместить на огромном холсте 60 фигур, не уязвив при этом достоинства ни одного из персонажей и не оказав предпочтения никому, даже председательствующему императору Николаю II.

Однако рок, сопровождающий картины художника, не отступил. Картина была завершена к концу 1903 года. А в 1905 году грянула первая русская революция, в ходе которой полетели головы изображенных на полотне чиновников. Одни лишились постов и званий, другие и вовсе поплатились жизнью: министр В.К. Плеве и великий князь Сергей Александрович, бывший генерал-губернатором Москвы, были убиты террористами. К счастью, погибли не все. 

В осуществлении работы принимали участие ученики Репина: фигуры правой части, по репинским этюдам, писал Борис Кустодиев, левой - Иван Куликов.

Чиновники, написанные учениками, спаслись от страшной участи. 

5. Портрет писательницы Наталии Борисовны Нордман-Северовой

5 мистических полотен Ильи Репина

Наталья Борисовна, вторая жена Репина, была скандальной дамой, общественницей, беллетристкой и сторонницей раскрепощения прислуги. Всюду в доме Наталья Борисовна развесила объявления, которые призывали гостей заниматься самообслуживанием, вроде: „Не ждите прислуги, ее нет“, „Все делайте сами“, „Дверь заперта“.

Гости должны были сами находить еду и разливать себе суп. Не умеющего сладить с этой сложной обязанностью штрафовали. Для этого на столе всегда стояла коробочка для денег.  Вскоре после того как муж написал этот портрет, г-жа Нордман скончалась.

Впрочем, как отмечал друг Репина Корней Чуковский, смерть жены, возможно, спасла нам Репина. Помимо прочих недостатков, Наталья Борисовна была страстной вегетарианкой, питалась сеном, бифштексами из клюквы и заставляла мужа делать то же самое. 

"Наталья Борисовна даже не пыталась отделить свое имя от Репина, и он оказался замешанным во все ее кулинарные и прочие новшества. Я слышал своими ушами в Крыму, в санатории, как, получив известие, что Репин скончался, одна вдова профессора, старуха, сказала другой:

— Тот самый, что сено ел.

Услышав эту чудовищную характеристику Репина, я, конечно, не мог не подумать, что в подобной его репутации виновата, в сущности, Наталья Борисовна. Вся желтая пресса — «Петербургская газета», «Петербургский листок» и «Биржевка» — включала ее чудачества в число своих излюбленных сенсаций, главным образом потому, что могла пристегнуть к ним его знаменитое имя".

Как отмечает Чуковский, после смерти супруги Репин перестал быть вегетарианцем и помянул Наталью Борисовну бифштексом из мяса. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

5 ЛУЧШИХ ПЕЙЗАЖЕЙ ИВАНА АЙВАЗОВСКОГО

6 ГЛАВНЫХ КАРТИН КАРАВАДЖО

7 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ГЛАВНОЙ КАРТИНЕ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА "ЯВЛЕНИЕ ХРИСТА НАРОДУ"

8 ВЕЛИКИХ КАРТИН ИСААКА ЛЕВИТАНА

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.