Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На Землю надвигается сильнейшая магнитная буря

Технологии
На Землю надвигается сильнейшая магнитная буря
Геомагнитная буря — результат взаимодействия коронального выброса масс с солнца (потока заряженных частиц, называемого «солнечным ветром») и магнитосферы Земли. В течение жизни человек переживает в среднем 2250 бурь
Это связано с мощной вспышкой на Солнце, которая произошла 25 октября.

Во время вспышки на Солнце не был зафиксирован выброс потока протонов. Выброс корональной массы тоже был не столь мощным. Однако, если оправдаются прогнозы ученых, то у метеозависимых людей может ухудшиться состояние здоровья.

Предыдущая мощная вспышка на нашей звезде класса Х1 случилась 19 октября, но не привела к магнитной буре, хотя астрофизики предупреждали о самом верхнем уровне опасности.

На этот раз астрофизики уточнили, что воздействие на Землю может оказаться минимальным, но рекомендации быть осторожными остаются в силе, сообщает РИА Новости.

Врачи советуют остаться дома из-за магнитной бури

Чтобы легче пережить магнитную бурю, нужно снизить физическую нагрузку и принимать контрастный душ.

- Из-за влияния геомагнитных бурь у людей болит голова, накатывает бессонница и скачет давление, - пояснила "ВМ" Елизавета Никитская, доктор ГКБ 23.

Как отметила Никитская, чтобы легче пережить магнитные бури, нужно ограничить работу, требующую повышенного внимания и сосредоточенности, снизить тяжёлую физическую нагрузку и принимать контрастный душ.

- Я бы рекомендовала сегодня посидеть дома и посмотреть сериалы, - заключила врач.

СОВЕТЫ

Если сегодня «штормит»

● Не нарушайте привычный вам режим дня, откажитесь от курения и алкоголя

● По возможности снизьте деловую активность — не ездите никуда без особой нужды, не занимайтесь тяжелой работой

● Избегайте душных помещений

● Примите утром контрастный душ

● Если лечитесь — принимайте лекарства вовремя

● Постарайтесь неспешно прогуляться на свежем воздухе

● Главное — сохранять позитивный настрой!

КОМУ ХУЖЕ ПРИ "КОСМИЧЕСКОЙ" НЕПОГОДЕ

Магнитные бури хуже переносят люди с хроническими заболеваниями. Прежде всего те, кто испытывает проблемы с сердцем и легкими, а также маленькие дети. Об этом заявила ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Галина Холмогорова.

— Люди страдают из-за головных болей и изменения артериального давления. У некоторых появляются слабость, рассеянность, резь в глазах или агрессивность, — пояснила Холмогорова. — Но примерно 30 процентов населения у нас — люди мнительные. И эти симптомы у них появляются от одного сообщения о буре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Куимов, научный сотрудник астрономического института им. Штернберга:

— Магнитные бури происходят из-за процессов, возникающих на Солнце, особенно в области темных пятен. Во время солнечных вспышек частицы плазмы с огромной скоростью вырываются в космос и, достигая нижних слоев земной атмосферы, вызывают геомагнитные колебания на Земле. Обратите внимание — ни один из долгосрочных прогнозов, которые часто размещаются в газетах и в интернете, не подписан! Кто именно, какой ученый или институт прогнозирует бурю? На каких данных прогноз основан? На эти вопросы, к сожалению, ответа нет.

В интернете действительно можно найти массу прогнозов аж на месяц вперед: там указано не только число, но даже часы начала «шторма», а также интенсивность магнитной бури в баллах. Прогнозы кочуют с сайта на сайт, время от времени появляются в печатных СМИ, но… Современная наука, разумеется, способна делать прогнозы гео магнитных возмущений. Но — внимание, самое важное! — на очень короткий период. Да, часовой прогноз сбывается с вероятностью 95 процентов. А вот прогноз на двое суток — уже 30–50 процентов. Сбываемость предсказания на срок от семи до 25 суток (не говоря уже о месяце!) — менее 30 процентов. Поэтому точные, по часам, месячные прогнозы магнитных бурь — полнейшая антинаучная абстракция. Стоп, но ведь они публикуются! И с приближением дня и времени «ч» люди действительно начинают чувствовать себя плохо (далее…)

Михаил Локощенко, ведущий начальный сотрудник кафедры Метеорологии и климатологии Географического факультета МГУ:

— Разумеется, магнитные бури на здоровье человека влияют. Но я бы не назвал это влияние мощным. Буря — лишь один из погодных факторов наряду с солнечным освещением, влажностью воздуха, температурой, ветром, атмосферным давлением. Больше того: есть метеочувствительные люди, а есть неметеочувствительные. Если ваше самочувствие от погоды не зависит, то и бури вам можно не опасаться!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каждая погода - благодать

Ну кто станет спорить с известным мастером кино Эльдаром Рязановым, написавшим замечательные слова: «У природы нет плохой погоды. Каждая погода благодать»?

И все-таки… Когда ворвавшийся в атмосферу бродяга-антициклон заставляет хвататься за сердце или вырвавшийся на свободу солнечный протуберанец целится вам прямо в висок, «благодарно принимать» такие покушения на здоровье получается не очень. Особенно трудно приходится тем, кто чувствителен к любым изменениям в небесной канцелярии. Хотя метеозависимость не имеет возраста, больше других страдают представители старшего поколения, у которых за долгую жизнь накопился целый букет хронических заболеваний.

Осень с ее переменчивой погодой, дождями и холодными ветрами для них — настоящее испытание. О том, как пережить непогоду и что делать, если на самочувствие сильно влияют колебания атмосферного давления, наш разговор с заведующей Первым терапевтическим отделением московской больницы № 71 Ольгой Ларцевой (далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.