ЯГуаР

ЯГуаР

[b]Гол-шедевр великого чеха Яромира Ягра, забитый в овертайме пятой встречи, подвел итог захватывающему противостоянию четвертьфинала между магнитогорским «Металлургом» и омским «Авангардом». Как и год назад, «ястребы», проигрывая в серии 0:2, сумели трижды подряд одолеть «Магнитку». И снова победную шайбу (счет – 4:3. – О. Г.) забил чешский хоккеист. В прошлый раз победный буллит реализовал Беднарж, теперь чудеса творил Ягр. И оба раза пострадал их соотечественник, тренер уральцев Марек Сикора.[/b]В итоге полуфинальные пары выглядят так: «Лада» – «Локомотив», «Динамо» – «Авангард». И первые игры пройдут уже в ближайшее воскресенье. Хотя, положа руку на сердце, от таких четвертьфинальных триллеров, который случился в противостоянии «Магнитка» – «Авангард», следует отходить несколько дней и смаковать, смаковать, смаковать…Во время вчерашней трансляции из Магнитогорска автор этих строк ловил себя на мысли о том, чтобы этот матч продолжался как можно дольше. Когда вели в счете омичи, корреспондент «Вечерки» переживал за уральцев, когда вперед вышла «Магнитка» – стал переживать за сибиряков. И когда на последней минуте Сушинский сравнял счет, радость была неописуема.А вообще очень жаль, что «Металлург», забивший больше всего шайб в регулярном первенстве остался без медалей. Он поражения не заслуживал. А разве «Авангард» заслуживал? Тоже нет. Но, увы, кто-то должен был уступить. Еще перед началом серии «Вечерка» говорила о том, что это будет самая интересная, непредсказуемая и зрелищная пара. И мы не ошиблись. Искренние сочувствия «Металлургу» и такие же искренние поздравления «Авангарду».И еще об одном. Именно самые высокооплачиваемые хоккеисты в мире Ягр и Яшин доказали, что они Профессионалы с большой буквы, а говоря проще, мужики. Чешский хоккеист вообще выиграл все, что только можно: кубок Стэнли, Олимпийские игры, чемпионаты мира. Он богатый человек. Но он, как и Яшин, дорожит собственным именем и не может опускаться ниже установленного им самим высочайшего уровня. Для этих людей небезразличны мнение людей и чувство собственного достоинства.И как убого на этом фоне смотрятся высказывания игроков «Ак Барса», которые сваливают всю вину на тренера, судей и другие обстоятельства. Алексей Ковалев заявил, что он вообще потерял спортивный интерес после 10 матчей, а Ковальчук сетовал, что ему, такому «великому», давали играть мало времени.Вы можете представить, что в случае поражения «Авангарда» (а ведь в последнем матче выиграть мог с равными шансами любой) такое бы сказал Яромир Ягр? Или Алексей Яшин? Я – нет. Поэтому они и великие. Во всем.