Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Вылеты и посадки самолётов отложены в парижском аэропорту из-за спецоперации

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Происшествия
Воздушная гавань расположена в 12 километрах от места проведения антитеррористической операции.

Несколько лайнеров прервали посадку в парижском аэропорту Шарля де Голля из соображений безопасности. Вылеты также отложены на некоторое время. Об этом в пятницу, 9 января, сообщают французские СМИ.

Дело в том, что аэровокзал расположен в 12 километрах от места проведения антитеррористической спецоперации.

В настоящее время полицейские ведут переговоры с братьями Шерифом и Саидом Куаши, которые подозреваются в вооруженном нападении на редакцию сатирического журнала «Шарли Эбдо» Charlie Hebdo. Террористы угнали машину и захватили заложников к северу от Парижа.

Накануне вечером на севере Франции был объявлен максимальный уровень террористической угрозы, передает РСН.

Напомним, 7 января утром трое мужчин, одетых в чёрное, с автоматами Калашникова напали на редакцию одного из самых известных изданий Франции - сатирического журнала Charlie Hebdo в центре Парижа. В результате стрельбы погибли 12 человек, в их числе - сотрудники газеты и два полицейских. Ранения получили 11 человек. Нападавшие скрылись с места происшествия.

Позже один из объявленных в розыск, 18-летний Хамид Мурад, сдался полиции и заявил, что у него есть алиби. Поиски двух других преступников продолжаются.

Как передает агентство Франс Пресс со ссылкой на полицию, выдан ордер на арест двух братьев — Саида и Шерифа Куаши, которые «могут быть вооружены и опасны».

Кроме этого, по подозрению в причастности к атаке на редакцию Charlie Hebdo были задержаны несколько человек - мужчины и женщины из окружения подозреваемых в теракте.

Президент Франции Франсуа Олланд уже объявил террористическим актом убийство журналистов и полицейских в центре Парижа и потребовал найти виновных в нападении. Этот теракт стал крупнейшим по числу жертв во Франции за последние полвека.

В ряде регионов страны объявлено чрезвычайное положение в связи с атакой на редакцию. В Париже объявлен план «Перехват», полиция ищет злоумышленников.

Ранее журнал Charlie Hebdo неоднократно критиковали за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, вызвавших возмущение мусульман.

МНЕНИЕ

Уроки парижской трагедии

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Расстрел исламистами сотрудников сатирического журнала «Шарли Эбдо» и оказавшихся там полицейских взорвал спокойную новогоднюю информационную атмосферу комментариями о свободе слова и ее пределах (должны ли они быть и какие), мультикультурализме и толерантности (мол, вот до чего довела ваша толерантность), религиозной терпимости и нетерпимости и т.д.

О нежелании франкоарабов и афрофранцузов интегрироваться в светское общество (собственно, так происходит не только во Франции). О том, что террористы не должны диктовать обществу свои стандарты и свое понимание, что можно и что нельзя писать в прессе. О том, что прессе, в свою очередь, не надо «тыкать палкой в муравейник», настаивая порой не самыми деликатными средствами на свободе слова только ради свободы слова (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трагедия в Париже: установлены подозреваемые в расстреле карикатуристов

Один из фигурантов дела несколько лет назад проходил подготовку в лагере «Аль-Каиды» в Йемене (далее…).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.